СГД напоминает получателям гонораров о грядущих изменениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прежнего особого налогового режима для авторов, получающих гонорары, со следующего года не будет. С 1 июля 2021-го начнется переходный период, напомнили в Службе госдоходов.

СГД напоминает получателям гонораров о грядущих изменениях
00:00 / 00:00
Скачать

«Во втором полугодии вступит в силу переходный период. И автор сможет выбрать, что делать.

Один из вариантов — по-прежнему использовать особый режим авторских вознаграждений. Это означает, что плательщик по-прежнему удерживает налог. Но надо учитывать, что меняются ставки. Для авторских вознаграждений до 25 тысяч евро ставка подоходного налога с населения будет 25%. Для более крупных авторских вознаграждений — 40%.

И второй вариант — если автор не желает применения особого налогового режима для авторских вознаграждений, то у него будет возможность зарегистрироваться в статусе лица, ведущего хозяйственную деятельность. И плату за интеллектуальную собственность включить в доход от хозяйственной деятельности», — рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 представитель Налогового управления СГД Сандра Подниеце.

Как уже писал Rus.lsm.lv, до 30 июня 2021 года порядок уплаты налогов для получателей гонораров не изменится. С 1 июля 2021 года изменения ждут получателей авторских гонораров, которые не зарегистрировались в качестве лиц, ведущих хозяйственную деятельность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное