СГД летом стала строже следить за торговцами на рынках

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Служба госдоходов собирается пристальнее следить за ситуацией на городских рынках. Цель проверок – выявить нарушения в оформлении покупок и неверное указание страны, где выращена продаваемая продукция, сообщает Латвийское радио 4.

Классический случай – выдать импортный товар за местный, в чем обоснованно подозревают некоторых продавцов покупатели. СГД летом будет уделять усиленное внимание контролю происхождения сезонного товара: ягод, фруктов, овощей. Проверять рынки будут не только в Риге, где процент штрафов за административные правонарушения особенно высок, но и в Даугавпилсе, Елгаве, Цесисе, Лиепае и других городах. Инспекторов тревожит, что объем фиксируемых нарушений не уменьшается – он близок к 100% обследованных торговых точек. На каждом проверенном инспекцией торговом месте есть проблемы либо с выдачей чеков за покупку, либо с отчетностью, либо с оформлением товара и документации на него.

«В 2013 году у нас на рынках было проведено в  общей сложности 811 проверок, - сообщила Инна Рейшмите, замдиректора управления СГД по контролю налоговых сборов. – Удельный вес нарушений был 94%. В 407 случаях был применен административный штраф – собрано 103 тысячи латов. И были 170  случаев конфискации товара – 8,9 тонны овощей, фруктов изъято. Оправдательных документов о происхождении товара на них не было».

По словам Рейшмите, в этом году проверки тоже уже проводились, выявлено 252 нарушения (в 92% случаев). В 112 случаях наложены административные штрафы – в общей сложности на 27 тысяч евро.

Проверки совершаются не только летом, но в летний сезон просто больше внимания уделяется именно происхождению сезонной продукции, поясняют в СГД.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное