Rīta Panorāma

Intervija ar "Latvijas Pasts" valdes priekšsēdētāju Mārci Vilcānu

Rīta Panorāma

Ķīna publicē jaunus foto un video no Marsa

Intervija ar VID muitas pārvaldes direktoru Raimondu Zukuli

СГД готовится получать за посылки до 25 тыс. деклараций в день

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля, когда при получении даже небольших коммерческих посылок из третьих стран нужно будет платить налог на добавленную стоимость, а также подавать таможенную декларацию, Служба государственных доходов (VID/СГД) планирует получить 20-25 тысяч таможенных деклараций и платежей, в программе Rīta Panorāma на LTV заявил глава Таможенного управления СГД Раймонд Зукулс.

Он упомянул, что у людей будет несколько возможностей, как уладить обязательства, например самим бесплатно зарегистрировать отправление в программе на сайте eds.vid.gov.lv в разделе Importa muitas deklarācijas pasta sūtījumiem, где с 1 июля доступен более удобный, «уменьшенный» формат; доверить процедуру работникам почты или другому оказывающему услуги лицу (например, брокеру) с дополнительной оплатой, а также получать посылки в привычном режиме, если интернет-магазин зарегистрировался на специальной единой платформе ЕС и оформится вместо самого клиента.

В то же время Зукулс сказал, что пока не замечено большой спешки интернет-магазинов в регистрации на платформе.

Полагаясь на добросовестность людей, представитель СГД выразил надежду, что получатели отправлений избегут обмана, указывая посылки как подарки, за которые налог уплачивается с 45 евро. Однако все подарки, полученные за пределами ЕС, будут декларироваться.

Представитель СГД отметил, что разработчики системы декларирования отправлений находятся «на низком старте», чтобы 1 июля обеспечить бесперебойную работу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии налог на добавленную стоимость, или НДС, нужно платить лишь за покупки дороже 22 евро. С 1 июля этого года 21% придётся доплачивать с первого цента. Это касается посылок из всех третьих стран, то есть из Китая, США, России. Это же касается стран, которые хоть и находятся в Европе, но членами ЕС не являются — например Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия и некоторые другие.

Для подарков от физических лиц порядок другой. Налоги — только на то, что дороже 45 евро. Если товар стоит дороже 45 евро, но меньше 150, придётся заплатить НДС — 21%. А если подарок дороже 150 евро — НДС и таможенный налог. В случае с подарком он един для всех товаров — 2,5%. Исключения — то, что стоит больше 700 евро.

С целью упростить этот процесс для клиентов предприятие Latvijas pasts разработало портал atmuito.pasts.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное