СГД: доля нелегального алкоголя сокращается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поступления акцизного налога от торговли алкогольными напитками в прошлом году выросли на 4,8 млн евро по сравнению с 2014 годом. Это свидетельствует о том, что потребление нелегально ввезенного алкоголя сокращается, так как жители предпочитают покупать алкогольные напитки в легальных местах торговли, сообщает Служба госдоходов (СГД).

В свою очередь по данным правоохранительных органов, в стране увеличиваются не объемы алкоголя, ввезенного нелегальным путем, а объемы нелегально производимого спирта и алкоголя на территории Латвии.

Данные, обобщенные СГД, указывают, что поступления акцизного налога от торговли алкогольными напитками в прошлом году выросли на 4,8 млн евро по сравнению с 2014 годом. Это свидетельствует о том, что потребление нелегально ввезенного алкоголя сокращается, считают в службе.

Согласно предварительным подсчетам СГД, брешь в сборе акцизного налога от продажи алкогольных напитков в 2014 года составила 8,5%. Налоговая брешь представляет собой отношение суммы незадекларированных и задекларированных, но не уплаченных налогов, к гипотетической сумме налоговых платежей при условии, что все налогоплательщики выполняют свои налоговые обязательства в полном объеме.

По расчетам СГД, доля рынка нелегального алкоголя составляет 8- 9%.

По данным правоохранительных органов, в последнее время наблюдается тенденция к росту доли спирта и алкоголя, незаконно произведенного на территории Латвии, и сокращение доли алкоголя, который нелегально ввозится из третьих стран. Информация, обобщенная Госполицией, указывает на то, что 94% объема алкоголя, изъятого из незаконного оборота, в равных частях формируют спирт и самодельный алкоголь, в том числе самогонка и брага.

В течение последних трех лет объем контрафактного алкоголя, изымаемого правоохранительными органами, стабильно растет. За 11 месяцев 2015 года из незаконного оборота было изъято 125 300 литров алкоголя, что на 25% больше, чем за тот же период 2013 года.

СГД напоминает, что ставки акцизного налога на алкогольные напитки (вино, напитки, полученные в результате брожения с содержанием абсолютного спирта свыше 6 объемных процентов (включительно), промежуточные продукты, другие алкогольные напитки, пиво) повысятся с 1 марта 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное