Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия во главе ЕС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Библиотека особого режима

Сейму доверили бюджет и миллион

Сейм принял бюджет-2015

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм Латвии после многочасовых дебатов утвердил проект бюджета на следующий год. Ранее коалиция назвала его бюджетом социальной и национальной безопасности. Однако, в рядах оппозиции он получил название "бюджет несправедливости". "За" проголосовали 60 депутатов, "против" - 13, ещё 21 депутат воздержался.

Доходы консолидированного бюджета в следующем году планируются в размере 7,3 миллиардов евро, в свою очередь расходы составят 7,5 миллиардов. Уровень дефицита консолидированного бюджета составит 0,9% от ВВП.

В свою очередь, доходы консолидированного общего бюджета, который включает в себя бюджеты самоуправлений и свободных портов, в 2015 году запланированы в размере 8,9 миллиардов евро, а расходы – 9,2 миллиарда.

Общий дефицит бюджета в соответствии с Европейской системой национальных и региональных расчётов в 2015 году прогнозируется в размере 247,6 миллионов или 1% от ВВП.

Министерство финансов планирует, что общий дефицит госбюджета в 2015 - 2017 годах не будет превышать допустимый дефицит бюджета, который в 2015 году установлен в размере 1% от ВВП; в 2016 году - 0,9% от ВВП, а в 2017 году снизится до 0,7% от ВВП.

Бюджет компромисса или бюджет несправедливости - в ходе обсуждения главного финансового документа страны в Сейме мнения депутатов разделились. Поучаствовать в дискуссиях, правда извне, решила и не прошедшая в Сейм партия Репше — "Для развития Латвии". Её представители собрали пикет против повышения налога на микропредприятия. Однако пикет не помог - налог вырастет. А еще будет введена личная метериальная ответственность для членов правления предприятий за налоговые долги перед государством.

Представители правящей коалиции настаивают — в бюджете следующего года денег добавят, хоть немного, но всем.

"Все министерства поддержали этот бюджет без особых споров, понимая, что получат они далеко не всё, что хотят. В первую очередь — это бюджет национальной безопасности, и социального обеспечения, мы сохраняем пенсии и пособия", - заявила глава фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Депутат от СЗК Карлис Сержантс, в свою очередь, отметил, что хотя медицина получила дополнительные 30 миллионов евро, этой суммы явно не достаточно. Но денег столько, сколько есть.

Дополнительные 19 млн в следующем году получит приоритетная отрасль обороны. Для сравнения, для зарплат педагогов нашли только 3 млн. Отметим, что все деньги Отраслям распределил ещё кабинет министров. Сейму же по своему усмотрению доверили раздать чуть более 1 миллиона евро. Больше нельзя, чтобы не рос дефицит.

"Коалиция радуется тому, что исполнительная власть им дала 1 миллион, который можно  распределить на 150 предложений. Речь не идёт о семи миллиардах евро — расходной части бюджета, а лишь об одном миллионе, и все радуются", - прокомментировала эту информацию глава оппрозиционной партии "От сердца – Латвии" Ингуна Судраба.

Важным приоритетом бюджета 2015 выдвигается уменьшение социального неравенства - с этой целью поднимут минимальную зарплату на 40 евро, до 360.  Кроме того, на один процент будет снижен подоходный налог.  На предложения оппозиции вроде выделить большую часть подоходного налога самоуправлениям, или финансово поддерживать жителей денационализированных домов — внимания не обратили.

"В нашем государстве всё-таки находятся деньги на всякие неожиданные расходы, вроде павильона World Expo за 1,6 миллиона евро. Это очень краткосрочная инвестиция, эффективность которой никто не может доказать", - сказала депутат Сейма Регина Лочмеле ("Согласие").

В свою очередь, член Бюджетной комиссии Мартиньш Бондарс ("Региональное объединение") заявил, что Латвии нужен не бюджет компромисса, а бюджет развития экономики и снижения бедности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное