Сейм пикетируют из-за принципа отданных ключей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На пленарном заседании 12 февраля Сейм рассмотрит поправки к закону о неплатежеспособности. Планируется убрать из закона тот пункт, где говорится об обязательном введении принципа сложенных ключей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Заемщики недовольны — они придут пикетировать Сейм.

Против введения принципа банкиры возражали, но теперь удалось «найти обоюдовыгодное решение», считает председатель Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис:

«Политики нашли новый, хороший путь, приближающий возможность для домохозяйств получить кредиты с таким первым взносом,  который им по карману. А тот вариант, что политики приняли в прошлом году, просто не дает такой возможности — получить кредит с первым взносом менее 25-30%».  

Если клиент отвечает только своей недвижимостью, то первый взнос по кредиту у него может достигать 30-40%. Если же, в случае неплатежеспособности, клиент берет на себя обязательства в полном объеме, то первый взнос составит 15-20%. 

Перед началом заседания Сейма у его стен пройдет пикет. Инициатор акции протеста — Латвийское объединение заемщиков. Оно категорически против новых изменений в законе о неплатежеспособности. В объединении говорят, что дело в том, что наш принцип сложенных ключей отличается от, например, американского.

«Там ведь не было так, что человек, который просто не хочет платить, приходит и говорит: вот вам ключи от собственности, которую я купил, и я свободен от долгов, — рассказывает член правления Общества заемщиков Айвар Руди. — Такой принцип в Латвии никогда не был принят (и, боюсь, не будет принят)».

Контекст

 

По сути, латвийцы рискуют не получить возможность погасить неоплатный кредит, отдав банку недвижимость. Как известно, в годы кризиса многие покупатели квартир в ипотеку сделали для себя неприятное открытие: мало того, что при возникновении финансовых сложностей они лишались залога (жилье забирал банк), так их еще и заставляют продолжать выплачивать разницу между рыночной стоимостью квартиры и суммой кредита. В тучные годы банки получали неплохую прибыль, а вот риски предпочли с клиентами не делить. И, когда цена недвижимости «поехала» вниз, лишившиеся доходов покупатели оказались в финансовой кабале.

 

Впрочем, в законопроекте норма видоизменена, а не убрана совсем. Принцип «отдай ключи, и свободен», согласно новой редакции поправок, будет выборным – по обоюдному желанию банка и клиента. На практике, как можно прогнозировать с высокой степенью вероятности, клиентам, настаивающим на применении этого принципа, будут предложены заведомо невыгодные условия, с тем чтобы они предпочли сами от него отказаться.

В ассоциации считают, что ажиотаж вокруг принципа сложенных ключей создан искусственно. Здесь проблему видят в другом:

«Самая большая проблема — это срок процесса неплатежеспособности.  Банки сейчас хотят продлить эти сроки. А это значит, что человек, который не может платить, должен будет дольше находиться в этом процессе. Это означает новых людей, покидающих страну потому, что они не хотят продолжать платить за то, что у них уже отнято».   

Характерно, что принцип «отдай ключи, и свободен» распространяется только на будущее кредитование. Тем, кто уже приобрел жилье, воспользоваться им все равно не удалось бы. Тем не менее, в Ассоциации коммерческих банков настаивают, что введение новой нормы приведет к резко негативным последствиям, лишив многие семьи возможности обзавестись собственным жильем.

Пошли на попятный и депутаты. Так, в передаче LTV «Час пик» депутаты Эдвард Смилтенс («Единство»), Имант Парадниекс (Национальное объединение) и Эдгар Путра (СЗК) заявили: принцип отданных ключей соблазнителен своей очевидной легкостью избавления заемщиков от финансовой ямы, но он не решает саму ситуацию, когда цена недвижимости упала ниже суммы кредита. Это было ошибочное решение, и оно носило популистский характер, так как было принято в преддверии парламентских выборов, считают теперь слуги народа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное