Сейм одобрил создание специальной экономической зоны в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентарии надеются способствовать развитию Латгальского региона, привлекая инвестиции в развитие производства, инфраструктуры, а также создания новых рабочих мест. Это стало возможным благодаря тому, что сегодня, 19 мая, Сейм одобрил в окончательном чтении создание Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ), сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Латгальские самоуправления получат квоты — 10-20 гектаров, где можно развивать индустриальные территории. А регион планирования определит места, где это необходимо - где в этом будет заинтересован предприниматель. Там, где есть подключения [к коммуникациям], где будут новые дороги и индустриальные возможности», - сообщил Анри Матисс, член комиссии Сейма по народному хозяйству и региональной политики.

К предприятиям экономической зоны будут применяться налоговые льготы — вплоть до 55% от суммы вложений. Но есть одно ограничение - общая площадь латгальской экономической зоны не должна превысить 5% территории края. Закон вступит в силу со следующего года, а СЭЗ будет действовать до конца 2035 года. В Латгалии уже есть одна СЭЗ — в Резекне. Кроме того, специальные экономические зоны работают в Лиепае, Рижском и Вентспилсском свободных портах.

Как сообщал Rus.lsm.lv, еще в конце прошлого года правительство и в особенности комиссия Сейма по народному хозяйству и региональной политике поддержало законопроект о создании в Латгалии СЭЗ с привлекательной налоговой средой. Анри Матисс уже не раз высказывался на эту тему. В частности о том, что СЭЗ «поможет Латгалии создавать новые рабочие места, привлекать предприятия и поможет региону развиваться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное