Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 2.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Аглонская базилика готова принять гостей

Скандал с литовскими яйцами

Сеть супермаркетов Rimi разбирается с яйцами литовских кур

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Торговая сеть Rimi Latvia планирует оценить ситуацию с лежащими на прилавках куриными яйцами литовского производителя. Поводом стало видео об условиях содержания несушек — его опубликовали зоозащитники из Литвы, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Кадры, снятые на двух куриных фермах в Литве, показывают, в каких ужасных условиях содержат птиц. И именно яйца этих компаний выставляет на продажу сеть Rimi.

По словам её представителя в Латвии Инги Бите, торговая сеть намерена провести собственную проверку. И если факты подтвердятся, договор с поставщиком яиц, возможно, расторгнут. Поскольку Rimi не работает с теми, кто нарушает закон — добавила Бите.

Это заявление появилось после того, как латвийское общество Dzīvnieku brīvība призвало в интернете подписывать петицию с обращением к Rimi Latvia отказаться от торговли яйцами кур, которых содержат в клетках. Документ подписали уже более 500 человек.

Как уже писал Rus.lsm.lv, организация защитников животных Dzīvnieku brīvība осенью прошлого года обнародовала информацию о жестоком обращении с птицами на фермах крупнейшего латвийского производителя яиц — компании Balticovo. Зоозащитники опубликовали фото и видео куриц, которых содержат в ужасных условиях.

Как ранее поясняли представители Balticovo в своем обращении к прессе после резонансной публикации видеоматериала, ролик был снят активистами природозащитной организации Dzīvnieku brīvība в период интенсивной линьки кур, отчего птицы выглядели еще более измученными. «Защитники животных специально сняли именно тех куриц, у которых в преклонном возрасте выпадают перья и они выглядят нездоровыми», — заявили в компании

Компания обязалась устранить нарушения и улучшить условия содержания птицы на тех своих фабриках, где это еще не было сделано. 

За отсутствие ковриков ПВС вынесла компании предупреждение. Ранее сообщалось, что компанию регулярно штрафовали, но к кардинальным улучшениям в ее работе это не приводило. На волне общественного возмущения представители Balticovo выступили с разъяснениями и пообещали, что в благоустройство мест содержания несушек компания вложит в общей сложности 30 млн евро.

На конец октября прошлого года плотность поголовья кур в загонах на птицефабриках Balticovo была не выше допустимой, она отвечает правилам содержания домашней птицы, заявила Продовольственно-ветеринарная служба. Она во внеочередном порядке обследовали фабрики Balticovo в Даугавпилсе, Мадоне и Иецаве (в общей сложности 21 загон) и убедились, что упущения устранены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное