Сэкономленные на Expo 1,34 млн евро выделят на нужды космоса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Необходимые для подписания договора Латвии с Европейским космическим агентством 1,34 миллиона евро будут выделены из средств, сэкономленных на отказе от участия в международной выставке Expo Milano 2015. Об этом в четверг, 3 сентября, сообщили в Сейме.

Депутаты согласились выделить из бюджета Минэкономики 1 343 920 евро, ранее предназначавшиеся на нужды проекта Expo Milano 2015 в бюджет Министерства образования и науки, чтобы профинансировать подтверждение статуса Латвии в качестве участника Европейского космического агентства в 2016 году.

«За» проголосовали 74 депутата, «против» высказались 7 депутатов «От сердца – Латвии», а шестеро представителей Объединения регионов воздержались.

Ранее решение о выделении средств поддержало правительство.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) предложила отменить участие Латвии в выставке, однако тогда правительство ее не поддержало, предложив рассмотреть более дешевый проект для этого мероприятия. Однако спустя несколько недель, во второй половине января, Кабмин решил все же отказаться от участия в  World Expo 2015. Неприемлемым признали также предложение оформить экспозицию Латвии в типовом павильоне, разбить вместо павильона парк или заменить полноценное участие  проведением дней латвийской культуры.

В начале августа в связи с отказом министерства экономики Латвии от участия в международной выставке World Expo 2015 в Милане коммандитное товарищество Expo 2015 подало в суд иск о взыскании с Минэкономики убытков в размере 464 732,43 евро. Из них 106 844,04 евро — неоплаченные услуги и 303 259,87 евро — незаконные затребованные банковские гарантии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное