Сдаете квартиру или комнату – в любом случае налог платить надо!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов начала борьбу с «серым» сектором размещения туристов. Здесь хотят вывести на чистую воду каждого, кто в частном порядке сдает квартиру или комнату. К борьбе подключат и Службу госдоходов, сообщает Латвийское радио 4.

В Интернете полно объявлений от владельцев квартир, которые не прочь сдать свою жилплощадь в аренду: целиком или отдельную комнату. 9, 17, 30 евро – можно найти по-настоящему бюджетные варианты. Цены заметно дешевле гостиничных, поэтому услуга аренды у частника пользуется большой популярностью. Агрита сдает в аренду свою гостевую. 23 евро за ночь и ночлег в центре города у вас в кармане.

«У меня в основном ночуют молодые люди, которые путешествуют по миру, Европе. И если они остановились у меня, это не значит, что они бы остановились в гостинице. Студент едва ли может позволить себе заплатить, например, 60 евро за номер. В моем случае латвийский туризм в целом остается в выигрыше. Своим постояльцам я рассказываю о наших интересных местах, порою ходим вместе на концерты или в бар», - рассказала Агрита.

Она считает, что конкуренцию гостиницам составляют частники, которые предлагаю жильё по 80 евро за ночь. С ними и надо работать. Однако, в Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов говорят, что любой доход – это предпринимательство, а значит быть законопослушным обязан каждый, кто сдает в аренду жилплощадь. Хотя и не обязательно регистрироваться, как SIA.

Laipa – это Латвийское объединение исполнителей и продюсеров, Akka-lla – агентство по авторским правам. Помимо всего прочего арендодатель должен будет заплатить за проигрываемую в квартире музыку. Для Агриты, которая сдает комнату туристам, это небольшой доход -- максимум выходит 150 евро в месяц. Официальная регистрация поставит крест на бизнесе.

«Если я действительно официально зарегистрирую этот приработок как хозяйственную деятельность, то буду платить НДС, отчитываться о всех своих средствах: вот я купила новые подушки, а вот туалетную бумагу. В итоге суммируя доходы и расходы, мой бизнес будет в минусе», - возмутилась Агрита.

Сейчас же по мнению представителей отрасли, в минусе остаются гостиницы.

По большей части частные арендодатели не платят налоги, демпингуют цены и отбирают клиентов.

В Ассоциации гостиниц и ресторанов с таким положением дел не согласны, и объявляют охоту на незаконопослушных дельцов. Вычисляют владельцев по спискам апартаментов. После чего данные будут переданы в Службу государственных доходов для наведения порядка. Здесь инициативу ассоциации поддерживают.

«Снимая или сдавая в аренду жилье, персона должна выбрать соответствующий режим уплаты налогов и платить их. Это условие для всех общее. Неважно сдает персона жилье в аренду туристу или кому-то другому, и на какой срок. Фактически речь идет о том, что налог платить надо», - сообщила представитель СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.

Говоря о надзоре за незарегистрированной хозяйственной деятельностью, и конкретно о сделках по аренде жилья, в СГД сообщают, что за первые четыре месяца этого года отослали 2461 письмо физическим лицам с предложением свою деятельность регистрировать. Более 1200 из них прислушались к призыву. 900 зарегистрировали деятельность именно как аренду недвижимого имущества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное