Самым успешным латвийским инвестиционным проектом прошлого года признаны дроны airDog

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Производство дистанционно управляемых мини-беспилотников airDog, вызвавший живой интерес инвесторов и в Латвии, и за рубежом, по оценке экспертов, признан лучшим в целом ряду проектов 2015 года, сообщает Latvijas radio.

Прошедшая недавно церемония чествования самых успешных инвесторов является хорошим напоминанием всему латвийскому обществу — о том, что в стране зачастую недостаточно оценены и идеи инвесторов, и их вклад в благосостояние общества, указывает Latvijas radio, подчеркивая: большая часть приглашенных на церемонию инвесторов была малоизвестна за пределами профессиональных кругов.

«Как только мы заговариваем об инвестициях, сразу вспоминается статистика, поток цифр и тому подобное. Однако это мероприятие [чествование инвесторов] посвящено людям, тем, кто стоит за этой статистикой и цифрами. И мне вспоминается притча о семечке и садовнике, который посадил семя, старательно его поливал и ждал — когда же из него что-нибудь вырастет, чтобы можно было оценить труды. Поливал, поливал и так и не понял, ничего не заметил. Но если бы он поднял глаза и обернулся, то увидел бы, что у него за спиной выросло пышное и красивое дерево, усыпанное плодами», — заявила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Предприниматель Арманд Гарканс удостоился звания самого успешного инвестора-2015 в категории проектов с наиболее положительным воздействием на окружающую среду — за вклад в развитие проекта ветроэнергетики Genuine Wind. В несколько ироническом ключе бизнесмен напомнил, что обществу важно поддерживать инновации не только морально и не только в качестве сторонних наблюдателей. Следует серьезно взвесить и возможность принять в них участие посредством финансовой поддержки:

«Я знал, что нет смысла держать наличные в носке — их надо пустить в дело. Честно говоря, все оправдалось: сами видите, что происходит. Призываю всех коллекционеров наличных — не держите деньги в носке, становитесь инвесторами, вкладывайте в экономику Латвии».

Другой предприниматель, Улдис Салзирнис, разработавший проект автомата по продаже духов Perfume Wending, подчеркивает:

«Истина заключается в том, что этим проектом я инвестировал не только в предприятие. Истина в том, что я инвестировал и в свои знания, в свою уверенность. И у этих вложений отнюдь не только денежное выражение. Это гораздо больше».

Самым успешным с точки зрения наибольшего потенциала развития в будущем признан проект Jobbatical — платформа для организации сотрудничества работников и нанимателей. Государственный Финансовый институт развития Altum был назван самым значимым инструментом поддержки инвесторов, заключает Latvijas radio.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное