Rus.Lsm Сегодня вечером

Навального не разрешили перевозить в Германию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Светлана Тихановская дала пресс-конференцию в Вильнюсе

Салонов оптики станет меньше?

Салонов оптики может стать меньше — из-за новых правил

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 2020 года все салоны оптики должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями, требуют нормативные акты. Даже если салоны расположены в старых зданиях, в которых без существенной реконструкции не обойтись. Но дело не только в дополнительных расходах. Многим салонам, где сейчас работают оптометристы, придётся закрыться, сообщает Русское вещание LTV7.

1 января этого года все оптометристы стали медицинскими работниками. Это в итоге привело вот к чему: теперь все оптики, где работает оптометрист, должны быть доступны для людей с инвалидностью. Даже если оптика была открыта давным-давно. То есть она по букве закона перестала быть местом, где можно купить очки —а  превратилась в медицинское учреждение. Ивар Балодис, председатель общества инвалидов и их друзей Apeirons, пояснил:

«Если магазин работает или небольшое кафе работает и не меняет функцию, ничего не меняют в своей деятельности — они могут остаться, и закон их не достигает. Но если ты меняешь функцию — например, был детский сад, а теперь банк или библиотека, то для новых учреждениях обязательно должны соблюдаться все правила и нормы по доступности, которые в нашем государстве имеются».

Вот и с медицинскими учреждениями получается так: если они открыты до 2014 года, то могут спокойно работать без пандусов и тактильной разметки. А оптики, которые поменяли свою функцию только из-за решения правительства сменить статус оптометристов, а не по собственному почину, теперь обязательно должны стать доступными. И тут — или обустраивай помещения, или закрывайся. Например, вот одна из оптик в центре, которую придется закрыть из-за недоступности среды, прозвучало в передаче. В целом у сети насчитывается 55 оптик по всей стране. Семь из которых придется закрыть, а 10 — перестроить. И это только примерные цифры.

Есть ещё вариант  — оставить оптику без оптометриста, говорит Янис Дзенис, член правления OC VISION:

«Оптики существовали уже давно, они арендовали помещения уже давно. И сейчас получается, что в этих оптиках не могут больше работать оптометристы легально. Люди скажут — всё, спасибо, я ухожу работать в другую профессию! И вот эти 20 или 30 лет, что Латвийский университет создал этих оптометристов, могут просто пойти насмарку. И так не хватает оптометристов».

Между тем представитель Минздрава Кристина Брувере  сообщила, что это как раз Латвийская ассоциация оптометристов и оптиков настаивала, чтобы оптометристы были приравнены к медицинским работникам.

«Ассоциации об опасениях надо было думать в 2016 году, когда они решили, что они должны быть лечебными учреждениями и медицинским персоналом. К тому же оптометрист может работать в любом существующем медучреждении — он может сделать свою отдельную практику. Нужно оценить, насколько в оптике нужен оптометрист. Единственные, кто выступает за изменения в правилах — это ассоциация оптометристов и оптиков. Все остальные считают, что всё так, как и должно быть. У семейных врачей, у зубных — у всех такие же требования».

Осенью Министерство здравоохранение подготовит информационный доклад о положении в отрасли. Но скорее всего, он не приведёт к изменениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное