Rus.Lsm Сегодня вечером

Безопасность на дорогах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Саласпилский "реактор" разберут

Саласпилсский реактор больше не находится в ведении ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Латвии во вторник договорилось вернуть Саласпилсский ядерный реактор Латвийскому центру окружающей среды, геологии и метеорологии, сообщил Кабинет министров. В последние годы объект находился на балансе ЛУ.

На содержание и проведение неотложных работ на ядерном реакторе необходимо 300 тыс. евро, сказала журналистам после закрытой части заседания правительства, на котором рассматривались решения по содержанию реактора, заместитель госсекретаря по вопросам защиты среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Алда Озола.

Планируется, что в этом году средства на проведение неотложных работ на Саласпилсском ядерном реакторе и его содержание будут выделены по бюджетной программе «Средства  на непредвиденные случаи». В долгосрочной перспективе правительство планирует выделить на содержание и ликвидацию ядерного реактора 5,5 млн. евро. Финансирование будет предоставлено в течение четырех лет из средств новых политических инициатив.

Проректор по научной работе Латвийского университета (ЛУ) Индрикис Муйжниекс сказал журналистам, что в этом году средства будут выделены из сумм, предназначенных для непредвиденных случаев, а с будущего года может начаться накопление денег, чтобы демонтировать реактор в течение четырех лет. Общие расходы на демонтаж могут составить 5,5 млн.евро. ЛУ продолжит совместно с частными инвесторами проект развития Центра циклотрона.

«Передача ядерного реактора метеоцентру разгрузит ЛУ, поскольку ему не придется нести все расходы, как и ответственность, — сказал он. — Мне, конечно, хотелось бы, чтобы в этом деле еще 10 лет назад было проявлена ответственность и намечены долгосрочные действия. Очевидно, у правительства были другие приоритеты».

 

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), со своей стороны, заявила журналистам после заседания, что она удивлена тем, что за 10 лет не была найдена возможность профинансировать [из еврофоондов] демонтаж Саласпилсского реактора. Она также заявила, что пора, наконец, поставить точку на ежегодных поисках денег в фонде непредвиденных расходов для преботвращения рисков. Сейчас же актуальна разработка проекта демонтажа.

Как уже сообщалось, 8 января правительство выделило дополнительно 15 тыс. евро на неотложные работы на ядерном реакторе.

У одного из резервуаров с радиоактивной водой в конце декабря была констатирована небольшая утечка, в непосредственной близости повысился уровень содержания трития, ранее рассказал BNS Муйжниекс.

Он сказал, что вода просочилась через швы резервуара. Емкость находится в железобенном кожухе, и вода в небольшом количестве попала в окружающую среду. В результате немного увеличился уровень трития вблизи резервуара, достигнув 10 Бк/л. Допустимый уровень равен 100 Бк/л, отметил Муйжниекс. «Слава Богу и специалистам, своевременно начавшим работы, в связи с чем уровень [радиоактивного] загрязнения не был превышен», - подчеркнул проректор.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное