С введением абонентской платы за электричество фермерам выгоднее развивать альтернативную энергетику

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций потребовал от Министерства экономики прояснить ситуацию с введением новых тарифов AS Sadales tīkls на электроэнергию. Крестьянам пришли счета на треть больше, чем они ожидали, рассказали в дискуссии на Латвийском радио 4 «Открытый вопрос» эксперты по энергетике Юрис Озолиньш и Юрис Авотиньш. По их мнению, в сложившейся ситуации фермеры активнее займутся установкой ветряков и солнечных панелей – особенно если им финансово поможет государство.

В августе владельцы крестьянских хозяйств получили «сюрприз» от Sadales tīkls и поняли, что с такими счетами за электроэнергию им придется закладывать новые производственные издержки в стоимость своей продукции – за что в итоге заплатят все потребители.  

«Вчера я присутствовал на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) и действительно был шокирован теми цифрами, которые там прозвучали, - рассказал Авотиньш, который работает в LOSP и также является представителем Ассоциации овцеводов. – Перед этим у нас было заседание рабочей группы LOSP, и мы составили серьезные предложения Министерству экономики, которое у нас фактически является и министерством энергетики. К сожалению, присутствовавшие на заседании специалисты министерства прямых ответов на вопросы о путях улучшения системы дать не смогли.   

В том числе они не ответили на мой вопрос: почему у нас за 25 последних лет так и не используется в сельском хозяйстве энергия солнца и ветра, вырабатываемая там же, на самих фермах, для их же нужд. Ответ был – мы сейчас начинаем об этом думать и только планируем».  

Рост совокупных издержек (на оплату электроэнергии и содержание электрораспределительных сетей) сильнее ударит по животноводам: им приходится расходовать больше электроэнергии на производство своей продукции. Между тем августовские счета у кого-то оказались на 30%, у кого-то на 20% выше июльских.

«У кого счет – тысяча евро, у кого 500, самой высокой суммой, которую я услышал, было 16 тыс. евро, - сказал Авотиньш. – Если к такой сумме добавляется 30% - естественно, это означает скорый крах для хозяйства».

Как отметил Юрис Озолиньш, разговоры о том, что нужны дополнительные деньги на содержание распределительных сетей Sadales tīkls, ведутся уже три года. Решение о введении абонентской платы он назвал запоздалым. Эксперт рассказал, что после либерализации рынка электроэнергии использовал доступные ему данные – о собственных объектах, на которых потребляется электричество: квартире в Риге и доме в деревне.

«Инженеры работают с фактами и моделируют ситуации. Мы должны найти, «в каких деталях дьявол». Конечно, я выполнил сравнение данных за август и июль. И что получилось: в августе мой счет был примерно на 20% выше. Но я покупаю электроэнергию на бирже – может быть, в этом причина. Но появился и новый компонент в тарифе: плата за предоставление услуги как таковой. И по моим расчетам – в августе единица электроэнергии стоила мне на 60% дороже. Шокирующая ли это цифра? В действительности же итоговая надбавка была не настолько большой», - рассказал Авотиньш.

Он считает, что Комиссия по регулированию общественных услуг справедливо разрешила Sadales tīkls ввести плату за наличие подключения, но не выяснен остался другой вопрос: какие обязательства Sadales tīkls взял на себя перед клиентами взамен этой платы.

Конечно, энергию сельскохозяйственным производителям следует использовать эффективно, говорит Озолиньш.

«Разумеется, не нужно мучиться с неподходящим, не соответствующим потреблению подключением. Потребителю нужно оптимизировать свои расходы. Потому что Sadales tīkls действительно нужны деньги, чтобы улучшить надежность и качество электроснабжения. А потребителю нужно выжать максимум из того, что на саму электроэнергию рынок снизил цену. Подобрать подходящую систему покупки электроэнергии».

Но с фермерами ситуация немного иная: они уже знают приемлемые варианты, однако получили счета на 15-30% выше против ожидавшихся. Это грозит самым непосредственным образом сказаться на себестоимости их товара – мяса, овощей, фруктов.

По словам Юриса Авотиньша, если до сих пор крестьянские хозяйства практически не интересовались возможностями подключения альтернативных систем энергоснабжения, работающих на возобновляемых ресурсах – солнечных панелей и ветрогенераторов, - то после вчерашнего заседания LOSP стало совершенно ясно: фермерам требуется справочник по использованию такой энергии (в Латвии его до сих пор нет) и семинары, они созрели для технологических перемен.

«Думаю, теперь двери для этого открыты, и фермеры станут одними из первых – потому что у них площадей много, ветрогенераторы поставить есть где, панели тоже.

И если будет хоть небольшая поддержка от государства – хотя бы гарантируемые им кредиты, хотя бы небольшие субсидии на эти цели, - для начала этого полностью хватит. А если будет и субсидия, и кредит – думаю, наберется сразу пара дюжин фермеров, которые это будут у себя применять», - прогнозирует Авотиньш.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное