С контрабандой на восточной границе Служба госдоходов поборется вместе с Госполицей и МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Генеральный директор СГД Иева Яунземе и замгоссекретаря Министерства внутренних дел Ингуна Айре подписали договоры о реализации сразу двух масштабных проектов по борьбе с приграничной преступностью, сообщает Латвийское радио 4.

С контрабандой на восточной границе Служба госдоходов поборется вместе с Госполицей и МВД
00:00 / 05:15
Скачать

Задача одного из них — борьба с экономическими преступлениями в пункте пограничного контроля Терехово, а второй направлен на содействие сотрудничеству правоохранительных органов в борьбе с экономическими преступлениями в Латвии и их предотвращении. Оба проекта реализуются на грант Европейской экономической зоны и предполагают 85-процентное софинансирование Европы. 

Иева Яунземе рассказала на пресс-конференции 2 октября, что СГД высоко оценивает работу Налогово-таможенной полиции в этом году. Об успешном изъятии нелегальных грузов она рассказала Службе новостей ЛР4:

«За 10 месяцев уже на 44 миллиона сигарет задержано. Почти 2,5 тысячи литров водки и другого алкоголя. 30 кг наркотических веществ. Конечно, как начался Covid, денег [у населения] меньше, и все время [контрабандисты] стараются сигареты перевозить довольно большими партиями. Но сейчас качество контроля улучшается, мы ловим много».

Начальник Налогово-таможенной полиции Службы госдоходов Каспар Подиньш привел статистику:

«За прошлый год мы раскрыли в таможенной сфере около 150 преступлений, а в налоговой сфере 103. В этом году показатели могут быть примерно такими же. Контрабанда, отмывка теневых капиталов — нелегальная перевозка денег, финансовые преступления, неуплата налогов и так далее».

Теперь, благодаря многомиллионному европейскому финансированию, Служба госдоходов и Министерство внутренних дел начнут еще более активно бороться с приграничной преступностью — уже совместно. Подписанные между ними договоры подразумевают более тесное сотрудничество и взаимопомощь разных ведомств при задержании контрабандных грузов, отмечает Иева Яунземе:

«Мы сотрудничаем с полицией, и наша полиция — с кинологами, потому что без них уже никак. Для меня оба проекта очень важны, это в общей сложности пять миллионов, но главное, в чем это улучшает работу — каждый вложенный цент принесет обратно два или три. «Доноры» — Норвегия, Исландия, Лихтенштейн».

Что изменится на практике после внедрения двухмиллионного проекта и модернизации пункта пограничного контроля Терехово, который не видел вложений 22 года, с момента его возведения, рассказал начальник Налогово-таможенной полиции Службы госдоходов Каспар Подиньш:

«Польза от этого проекта будет огромная, потому что «старая» Европа уже давно работает по такой модели, когда объединены информационные системы и Налогово-таможенной, и Государственной полиции — это очень важно, потому что сейчас мы о каждом происшествии, о каждом преступнике пишем запросы в разные правоохранительные органы, и проходит неделя, две, три, пока мы получим ответ и лишь тогда можем двигаться дальше. А когда реализуется этот проект, можно будет буквально одним пальцем, одним щелчком вывести на монитор компьютера эту информацию сразу. Это облегчит как оперативную работу, так и следственную, и мы выиграем время для следствия. Это обойдется в 2 млн 100 тысяч, но 85% этих денег будет платит Норвегия».

Директор Таможенного управления СГД Раймонд Зукулс рассказал, что конкретно изменится на первом и втором этапе внедрения проекта в Терехово и Резекне.

«Первое — модернизация КПП Терехово, второе — в Резекне, это уже у нас давняя мечта, построить кинологический центр. Декабрь 2023 года — это конец проекта, а строительство, в принципе — уже сейчас первый эта проходит в Терехово, а в Резекне начнется уже в ближайшее время. Резекне — это новые вольеры, новая лаборатория, новая благоустроенная площадка для тренировки собак. А в Терехово пройдет модернизация центрального здания, инженерно-технических коммуникаций и новый павильон для путешественников, рентген там поставим для проверки».

Исполняющий обязанности начальника Госполиции Андрей Гришин отметил важный плюс нового проекта для работы Госполиции — обмен информацией станет оперативнее:

«Даже отслеживать миграцию людей, склонных совершать преступления — цель таких проектов. Потому что в проекте Госполиции мы также смотрим на подключение оперативных данных Европола с национальной базой данных, и полицейский, вводя либо проверяя определенную информацию о человеке, сразу сможет увидеть, какая оперативная информация о нем имеется у коллег из Налогово-таможенной полиции, в том числе испанской, немецкой, французской — со всего Евросоюза».

Главное, по оценке и.о. начальника Госполиции — внушительная экономия времени. И сейчас Госполиция тоже проводит совместные операции с Налогово-таможенной полицией, например в рамках борьбы с оборотом нелегальных акцизных товаров, но теперь их число, без сомнения, возрастет, говорит Андрей Гришин. 

Пока же рост экономических преступлений в Латвии продолжает расти. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное