С должности снят руководитель Latvijas dzelzceļš Марис Клейнбергс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Председатель правления Latvijas dzelzceļš (LDz) Марис Клейнбергс освобожден от занимаемой должности, сообщили в четверг на пресс-конференции представители совета LDz.

В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на должность председателя правления предприятия, а в настоящее время работу в правлении продолжит Риналд Плявниекс, который временно будет исполнять обязанности председателя, и член правления Вита Балоде-Андруса.

Как заявил председатель совета LDz Янис Ланге, в последние годы в транзитной отрасли Латвии произошли большие перемены, и LDz, вероятно, является одной из тех латвийских компаний, которой пришлось пережить наибольшие изменения. «LDz сделало за эти годы очень много — повысило общую эффективность и снизило административную нагрузку, и сегодня расходы LDz на основную деятельность примерно на 40 млн евро в год меньше, чем до начала этих процессов», — отметил Ланге.

Однако, чтобы обеспечить стабильную работу LDz, необходимо постоянно думать об эффективности, оптимизации затрат и возможностях развития даже в тех ситуациях, когда кажется, что найти возможности для роста трудно или почти невозможно, добавил Ланге.

Он пояснил, что совет дискутировал с правлением LDz о планируемой стратегии развития на ближайшие годы, увеличении объемов международных и внутренних грузоперевозок и роли LDz в создании и управлении синергией между имеющейся 1520-миллиметровой и новой 1435-миллиметровой железнодорожной инфраструктурой Латвии в будущем.

«Однако в результате этих дискуссий мы пришли к выводу, что взгляды совета LDz и председателя правления Клейнбергса на будущее развитие LDz отличаются, поэтому совет решил снять его с поста председателя правления»,

— сказал Ланге.

О том, что Клейнбергс уже в ближайшее время может быть освобожден от занимаемой должности, ранее писал Rus.LSM.lv.

Клейнбергс занимал должность председателя правления предприятия с 7 апреля 2020 года, а временным и. о. председателя правления был назначен еще 12 августа 2019 года.

LDz управляет железнодорожной инфраструктурой общего пользования и является ведущим предприятием концерна Latvijas dzelzceļš, в который входят предприятия LatRailNet, LDz Cargo, LDz ritošā sastāva serviss, LDz apsardze, LDz loģistika и LDz infrastruktūra.

Оборот концерна LDz в 2021 году составил 249,177 млн евро, что на 1,9% меньше, чем в 2020 году. Прибыль составила 3,909 млн евро по сравнению с убытками годом ранее.

LDz зарегистрировано в 1991 году, его основной капитал составляет 327,6 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное