Рунгайнис: красная цена Citadele – 120 млн латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В случае, если при продаже за банк Citadele удастся выручить размер его собственного капитала, это будет достаточно удачная ситуация. Точную сумму сказать сложно, речь может идти о 100-120 миллионах латов, заявил в эфире передачи Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

Банкир добавил, что история с банком тем или иным образом обойдётся государству затратами.

По мнению Рунгайниса, на рынке есть потенциальные покупатели, которым может быть интересно приобретение Citadele. В основном это скандинавские банки, доля которых в Латвии и так составляет более 50% этого сектора экономики. Эти банки заинтересованы в том, чтобы разобрать Citadele по кусочкам, как до того произошло с проданным государством банком Hipoteku, поскольку на рынке Латвии в настоящее время слишком много банков по отношению к числу трудоспособного населения.

Однако такой вариант не устраивает латвийское правительство. Оно считает долю скандинавов слишком большой и в этом есть доля правды, отметил банкир, добавив, что государство хотело бы, чтобы покупателем Citadele стал большой иностранный банк.

На вопрос о том, стоит ли вообще продавать Citadele, Рунгайнис ответил, что государство – плохой владелец банков, примером чему служит история с Hipotēku un zemes banka.

В свою очередь, другая участница передачи, экономический обозреватель и телеведущая Оксана Антоненко отметила, что не видит объективных аргументов в пользу того, что необходимо продавать Citadele именно сейчас, когда банк начал приносить прибыль, а ситуация в банковском секторе Европы напротив не самая благоприятная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное