Рунгайнис: бюджет-2014 принесёт рост цен

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бюджет 2014 года, предусматривающий повышение зарплат в госсекторе, принесёт с собой инфляцию и подорожание. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявила экономист Райта Карните.

Экономист отметила, что бюджет напрямую связан с экономикой и его рост имеет прямое отношение к росту экономики. Однако повышение зарплат в госсекторе, пенсий и пособий социальным группам неизбежно приведёт к росту цен.

"Это взаимосвязанный процесс. Не надо винить цены за то, что зарплат не хватает. Изначально расти начинают именно зарплаты", - сказала Карните.

Другой участник передачи, инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис, отметил, что бюджет-2014 сложно назвать бюджетом развития.

"Для начала необходимо определиться, что мы называем развитием. Для многих людей развитие – это получить больше от государства. Более высокие зарплаты, пенсии и пособия", - сказал Рунгайнис.

Он добавил, что увеличение бюджета в первую очередь связано с ростом сбора налогов и в целом бюджет 2014 года очевидно предвыборный: "Политики в первый раз повернулись лицом к жителям и попытались сделать хоть какую-то прибавку. Иногда настоящую, иногда это просто видимость".

В целом Рунгайнис выразил удовлетворение бюджетом, поскольку на фоне роста зарплат и пенсий налоги на рабочую силу начали снижаться.

В свою очередь Райта Карните назвала смешным тот факт, что политики "наконец-то" вспомнили про людей.

"Эксперты давно говорили, к чему приведёт урезание средств", - сказала экономист, добавив, что строгая финансовая дисциплина оказывает негативное влияние на экономику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное