Руководитель Maxima: никаких репрессий против сотрудников нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Через два года после Золитудской трагедии розничная торговая сеть Maxima продолжает выполнять план своей реорганизации. Новый руководитель предприятия  Maxima Latvija Андрис Вилцмейер, выступая на Латвийском радио, отрицал, что у сотрудников все еще плохие условия работы. 

В публичном пространстве уже после трагической аварии на ул. Приедайнес прозвучало, что сотрудников магазинов администрация заставляет выкупать за свой счет просроченные продукты, а их возможность посетить туалет ограничена. Как заявил Вилцмейер, на этой почве много спекуляций и мифов, и в таких условиях продавцы не работают.

«Я могу вас заверить, что никаких репрессий на нашем предприятии нет», - сказал глава торговой сети. По его словам, после трагедии в Золитуде руководство компании сделало свои выводы и приняло план реорганизации работы магахинов, который реализуется до сих пор.

Комментируя тот факт, что заработки продавцов в Maxima все еще близки к минимальной зарплате, Вилцмйер указал, что это отраслевая проблема – в торговле они и в целом невелики. Существует жесткая конкуренция между торговцами, а текучка кадров велика.
«Поэтому эта зарплата у нас конкурентоспособна по сравнению с зарплатами в других розничных сетях. Тут мы не можем быть оторванными от ситуации в стране. Мы не можем просто удвоить зарплаты, потому что просто на рынке нет таких зарплат», - пояснил он. Но пообещал «по мере возможности» повышать зарплаты работников каждый год.

Сразу после трагедии в сети был заметен отток покупателей – некоторые объявили Maxima бойкот. Но в 2014-м ситуация улучшилась, число покупателей выросло, и финансовые показатели пошли вверх. Оборот предприятия сейчас растет, хотя прибыль и упала. Вилцмейер объясняет это регулярными инвестициями. В частности, теперь в каждом магазине есть специальный сотрудник, который следит, чтобьы работа велась по стандартам. По словам руководителя, в розничной сети ежегодно совершается 100 млн покупок.

Известно, что через год после обрушения кровли в супермаркете Maxima  в Золитуде журналисты Латвийского радио провели опрос сотрудников розничных торговых сетей и выяснили, что в среднем почти 31% получает на руки меньше 239 евро в месяц, заработок еще 33% продавцов – от 240 до 300 «чистыми». Лишь менее 4% в месяц зарабатывают от 451 до 500 евро после вычета налогов, а сверх этой суммы – и вовсе единицы.  В Maxima же до 300 евро в месяц получает тотальное большинство продавцов – 72%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное