Руцава просит объявить чрезвычайную ситуацию — из-за засухи

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты Руцавской краевой думы на внеочередном заседании решили попросить Кабинет министров объявить чрезвычайную ситуацию на территории самоуправления. Это сделали по просьбе местных фермеров, поскольку засуха угрожает осеннему урожаю, сообщает Latvijas Radio.

В заявлении указано, что в мае, июне и июле в Руцавском крае было так мало дождей, что в данный момент во многих сельхозугодьях земля потрескалась, растения зачахли или совсем погибли.

Фермеры края указали, что растения дают меньший урожай. Кроме того, за это время сократился объем скотоводческой продукции — и он продолжает падать. Трава на месте скошенной не растет, поэтому нанесенные убытки невозможно вернуть.

Дума просит объявить чрезвычайную ситуацию, указывая на норму закона: действовать так позволено, если есть существенная угроза безопасности хозяйственной деятельности.

Объявление чрезвычайного положения помогло бы фермерам выполнить обязательства, например, перед Службой поддержки села, пояснил исполнительный директор краевой думы Эдгар Бертрамс.

В Министерстве земледелия агентству LETA сообщили, что письмо Руцавский краевой думы получено и изложенные в нем факты будут изучены. Министерство поручило подведомственной ему Службе поддержки села оценить ситуацию в Руцавском крае, собрать информацию об ущербе и причинах его возникновения. После изучения этих данных Минземледелия примет решение о дальнейших действиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное