Рост экономики Латвии в прошлом году не дотянул до плана. Чуть-чуть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В 2015 году внутренний валовый продукт (ВВП) Латвии увеличился на 2,7% по сравнению с 2014-м, как сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). В конце 2014 года прогнозировалось чуть более быстрое развитие: 2,8%.

 

Размер ВВП в 2015 году был 24,2 миллиарда евро против 23,5 миллиардов евро годом ранее. По данным ЦСУ, за год увеличился объем выпуска продукции в таких сферах, как обрабатывающая промышленность (на 4%), деревообработка (на 7%) и производство компьютерной техники, электроники и оптики (на 40%). Негативное влияние на обрабатывающую промышленность произвел объемный спад в сфере продуктов питания (на 5%) и металлоизделий (на 4%) (более подробный отчет можно посмотреть на сайте csb.gov.lv).

Как уже писал Rus.lsm.lv, официальный прогноз роста экономики на 2015 год осенью 2014-го составлял 2,8% (по крайней мере госбюджет прошлого года составлялся, исходя из него). Однако уже в декабре 2014 года глава Банка Латвии Илмар Римшевич назвал этот прогноз чрезмерно оптимистичным и предположил, что итоговый показатель будет ближе к 2%.

Уже в прошлом году западные аналитики продемонстрировали еще больший пессимизм. Так, агентство Fitch Ratings предполагало, что 2015-й Латвия завершит с ростом в 2,3%. Уже в этом году Fitch признался, что неодооценил потенциал Латвии: 17 февраля агентство выпустило аналитическую записку, в которой, среди прочего, прогнозировало отсутствие существенных изменений в области налогов или в экономике в связи со сменой правительства. Попутно Fitch Raitings отметило: «Экономические результаты за период с 6 ноября 2015 года, когда Fitch подтверил суверенный рейтинг Латвии на уровне «А-» со стабильным прогнозом, соответствуют предсказывавшимся или же оказались чуть лучше. Так, (..) быстрая оценка роста ВВП в 2015 году в 2,6% несколько превосходит прогнозировавшиеся Fitch 2,3%…»

Как уже писал Rus.lsm.lv, госбюджет текущего года верстался, исходя из прогноза роста ВВП в 3%. Еврокомиссия ожидает таких же показателей, а оценка Банка Латвии традиционно консервативнее: 2,7%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное