Рост цен в будущем году ускорится

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После нескольких лет совсем медленного роста цен или дефляции, в 2016-м подорожание жизни в Латвии может стать более стремительным, со ссылкой на прогноз Банка Латвии сообщает Latvijas Radio.

Предполагается, что росту цен поспособствуют и процессы на мировых рынках, и внутренний спрос, и административные решения, в том числе увеличение акцизов на ряд товаров, утвержденное Сеймом вместе с общим бюджетном пакете на 2016 год.

«В данный момент инфляция является очень низкой,

и такой она держится уже почти три года. В большой мере мы может связать это явление с тенденциями на мировых рынкых продовольствия и нефти, посколько это — глобальные ресурсы, влияющие на издержки во многих отраслях. Известная роль [с точки зрения ожидаемой инфляции] есть и у глобального спроса, который медленно растет, а также у снижения налога на рабочую силу, увеличения необлагаемого минимума и так далее», — в комментарии Latvijas Radio перечислила работающие на разогрев инфляции факторы главный экономист отдела макроэкономического анализа Управления монетарной политики Банка Латвии Дайна Паула.

Она особо указала на прирост налогов на нефтепродукты, а также на динамику цен на продовольствие на мировых рынках: они падают уже минимум 2-3 года, и тенденция должна развернуться вспять.

«Уже этой осенью мы видели небольшой подъем цен»,

— заметила экономист.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в общем пакете сопровождающих бюджет-2016 законопроектов Сейм утвердил повышение акцизных налогов на бензин, дизельное топливо и автогаз, а также на алкоголь.

Европейский Центральный банк добивается, чтобы уровень инфляции в еврозоне был близок к, но не превышал 2% в год. В Латвии с января 2013-го годовая инфляция держится на уровне менее 1% или же ЦСУ и вовсе фиксирует дефляцию (не считая двух исключений — в сентябре 2014 года и в мае 2015-го инфляция по сравнению с тем же периодом годом ранее составила 1% и 1,2% соответственно). Максимальная дефляция — в 4,2% — была зарегистрирована в феврале 2010 года, когда страна проходила самый тяжелый период кризиса.

Обвал, в свою очередь, был вызван главным образом кредитным перегревом экономики в «тучные годы», который сопровождался и стремительным ростом цен. Рекорд этого периода был поставлен при правительстве Айгара Калвитиса в мае 2008 года, когда инфляция достигла 17,9% (по сравнению с маем 2007-го). В целом же рост цен оставался двузначным с августа 2007 года до декабря 2008 года. Однако абсолютный рекорд в новейшей истории Латвии был поставлен в 1992-м, когда по итогам года рыночных реформ и отказа от госрегулирования цены увеличились на 958%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное