«Российский» и «Голландский» сыр: единых стандартов нет, покупателей «радуют» сюрпризы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В любом латвийском супермаркете, несмотря на теперешнее сырное изобилие, до сих пор два самых популярных сорта сыра — это «Российский» и «Голландский». Уже вскоре после восстановления независимости государства, в 90-х, покупатели начали жаловаться, что по вкусу сыр одного сорта от разных производителей кардинально отличается. Причина — в отмене ГОСТов и свободе определения собственных стандартов молочными комбинатами, сообщает LTV в передаче 4. studija. Ну, и в периодическом злоупотреблении этой свободой.

Вступление в Евросоюз с его жесткими критериями безвредности продовольствия мало что изменило: сыр с одним названием все равно разный! Как покупателю в магазине угадать, который из «российских» или «голландских» вкуснее? Неужели не существует никаких стандартов, и покупателю нужно гадать на кофейной гуще, чтобы найти лучший кусок?..

Популярный «Российский» сыр был создан в 1960-е годы в городе Угличе и очень быстро распространился практически по всем республикам тогдашнего СССР. «Голландский» же известен с XV века, он родом из Северной Голландии, из города Эдама, и наш можно назвать «потомком» эдамского сыра. В Латвии «голландский» появился в 1930-х.

Тот и другой сыр в Латвии сегодня производят на крупных комбинатах — небольшие фермерские хозяйства таких сыров не делают. В конце 1990-х «российский» и «голландский» выпускал каждый уважающий себя молкомбинат. Но вот рецептура, поначалу советская, стала применяться уже у каждого своя. Как рассказала LTV Уна Рубина, представитель отдела Продовольственно-ветеринарной службы по надзору за производством животных продуктов, сейчас в Латвии нет обязательных стандартов, как раньше.

«Теперь каждое предприятие само определяет свои производственные стандарты, выбирает технологии, сырье. Может закваска отличаться, оборудование, технологические процессы — так что и вкус, и другие органолептические свойства сыра могут немного отличаться», — говорит она.

Влияет на вкус и содержание жира. Традиционно его доля в «российском» составляет 50%, в «голландском» — 45%. Но продолжают выпускаться и варианты со сниженным содержанием жира — некоторые покупатели предпочитают их. Время вызревания в обоих случаях одинаково: раньше это были строго три месяца, теперь — два, два с половиной. Чем дольше выдержан сыр, тем он пикантнее.

Все «российские» сыры отличает мелкая ноздреватость; у «голландского» дырочки пошире, зато их самих поменьше. Но так как единого стандарта нет — покупатели, случается, жалуются: хоть и по сходной рецептуре готовят сыр, а вкус порой удручает. Кое-кто даже начинает подозревать, что производители манипулируют с сырьем и добавляют в сыр растительные масла (по европейским нормам такой «сыр» должен быть маркирован уже как «сырное изделие» — в настоящем сыре должны присутствовать только молочные жиры). И время от времени ПВС выявляет нарушения этого требования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное