Российский экономист винит в падении латвийского экспорта не рубль

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сокращение объемов экспорта латвийских товаров в Россию, вопреки заявлению министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса, происходит вовсе не из-за падения курса рубля. Истинные причины снижения экспорта - слабеющая конкурентоспособность латвийского продовольствия, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Как пояснил эксперт в эфире программы "День за днем" на Латвийском радио 4, девальвация рубля действительно имела место в период с января по март текущего года. Теперь, однако, отрицательная валютная тенденция сменилась ревальвацией и ростом импорта из других стран.

"В данном случае латвийское продовольствие проигрывает другим странам ЕС, а также государствам, которые в ЕС не входят. В первую очередь это Турция, а также Белоруссия, хотя мы и не считаем белорусские товары импортными, поскольку состоим с Белоруссией в Таможенном союзе. Но действительно, количество белорусских магазинов в Москве за последние годы очень выросло. Белорусские товары особенно ценятся россиянами, поскольку производятся по советским стандартам, а не европейским, что нам, конечно, ближе. Поэтому, например, литовскую сметану в России покупают, как правило, белорусского производства", - отметил Делягин.

По словам экономиста, ситуация на Украине пока никак не влияет на российскую экономику. При этом разрыв экономических связей обернулся тяжелым ударом по экономике самой Украины.

Делягин также указал, что несмотря на угрозы санкций, реальных рычагов давления на Россию у ЕС и Запада нет. По мнению экономиста, в мировом сообществе имеет место непонимание того, что происходит в России, поэтому некоторые из "санкций" стране даже выгодны.

"В России к подобным угрозам относятся как к тяжелому бреду, поскольку это всего лишь психологическая атака. Сокращение экономических связей с нами ударит в первую очередь по Западу, нам же это может оказаться даже выгодно. Например, когда Джон Керри пригрозил выгнать Россию из Всемирной торговой организации (ВТО),  мы ликовали и даже хотели поставить Керри памятник в Москве. Но увы, из ВТО нас так и не исключили. Пока же реальные санкции против России со стороны США проявились прекращением поставки в Россию электрошокеров для нужд МВД", - сказал экономист.

Напомним, ранее министр земледелия Янис Дуклавс в интервью в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заявил, что причины сокращения экспорта латвийских продуктов питания в Россию кроются в конфликте с Украиной и девальвации рубля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное