Российские сверхбогачи мостят себе деньгами путь в Британию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стараясь пересидеть где-то за границей разразившийся на родине кризис либо хотя бы вывезти семьи, российские сверхбогатые граждане уже с весны 2014 года активно стараются купить себе путевку в Великобританию, сообщает  интернет-ресурс express.co.uk со ссылкой на британское министерство внутренних дел. Едут мультимиллионеры в туманный Альбион по инвесторским визам.    

По британским законам, крупные инвестиции в экономику страны дают иностранцам право легко получить право на постоянное пребывание, а получить гражданство они смогут попытаться уже через 5-6 лет.

Министерство подсчитало, что россиянам с января по сентябрь с.г. было выдано 162 инвесторские визы – на 96 больше, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. И статистика четко указывает, что запросов становится больше начиная с марта, когда были введены первые международные санкции против России в связи с аннексией Крыма.

Беспрепятственно въехать в Соединенное Королевство могут лишь крупные предприниматели: иностранцу, чтобы получить инвесторскую визу, нужно вложить в Великобритании не менее 2 млн фунтов стерлингов. Зато виза в отдельных случаях выдается почти мгновенно – менее чем за 24 часа. А после пяти лет проживания в стране такой зарубежный инвестор может подать заявку на получение гражданства – его ему в случае положительного решения дадут еще год спустя. Два миллиона и шесть лет строгого подчинения  британским законам – многим российским олигархам кажутся невысокой ценой за спасение от нервной жизни на родине.

К тому же, если вложиться по-крупному, срок получения гражданства составит не шесть, а уже только пять лет.  Если инвестор вкладывает более 5 млн фунтов, это будут лишь три года. А если свыше 10 миллионов – то и вовсе два. Адвокаты, которые в Англии занимаются оформлением документов для таких инвестров, говорят, что большинство россиян, использующих эту схему, платят за государственные облигации или акции зарегистрированных на Британских островах компаний более 5 млн фунтов.

Кроме того, как выяснилось, 95% заявителей – это жены олигархов, которые оседают со своими детьми в Великобритании, а их мужья продолжают вести бизнес на родине.  Недвижимость в Лондоне богатые русские скупают быстрыми темпами – по статистике риэлторских компаний, каждый пятый (21%) из супердорогих (стоимостью выше 10 млн фунтов) особняков британской столицы принадлежит российским покупателям.

Наиболее громкая из сделок подобного рода – покупка в 2011 г. миллиардером Романом Абрамовичем исторического здания Lindsey House за 90 млн фунтов на самой фешенебельной лондонской улице, в двух шагах от Кенсингтонского дворца. Это дом с видом на Темзу, построенный в XVII в. В нем позднее проживал известный английский художник Джеймс Уистлер (1834-1903). Абрамович при совершении покупки обязался еще и отреставрировать здание за свой счет, потратив на это порядка 10 млн фунтов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное