Российские санкции поставили на грань банкротства крупнейшее фермерское хозяйство в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из-за низких закупочных цен на молоко и перепроизводства сырья, связанного с российским продуктовым эмбарго, имущество крупнейшего фермерского хозяйства «Берзи», что в Малпилсском крае, выставлено на аукцион. В числе прочего продаются новые фермы и стадо из 300 молочных коров.

На деятельности фермерского хозяйства «Берзи» в прошлом году очень плохо сказалось продуктовое эмбарго, введенное Россией, в связи с чем возникло перепроизводство молока-сырца, закупочные цены на молоко упали ниже себестоимости, хозяйству не хватало оборотных средств, поэтому дальнейшее существование фирмы невозможно, указали собственники «Берзи».

Как свидетельствует объявление, опубликованное в официальном издании Latvijas vēstnesis, администратор процесса неплатежеспособности выставил на продажу с аукциона движимое и недвижимое имущество, принадлежащее владелице фермерского хозяйства Зане Дреймане – коровью ферму с одной из самых современных доильных установок, стадо коров, запасы кукурузы, сена и силоса, земельные участки в Малпилсской, Заубской и Кейпенской волостях, жилые здания, а также большой парк техники.

На продажу выставлены 102 доли капитала на сумму 1451 евро, или 51% от основного капитала, дочернего предприятия Bērzi Bio, которое занимается производством биогаза.

Все движимое и недвижимое имущество заложено в Citadele banka и финансовом учреждении Altum.

Начальная цена недвижимого и движимого имущества составляет 639 624 евро. Аукцион состоится 5 февраля 2016 года в 14.00 на ул. Кр. Барона 18-6 в Риге.

Три года назад «Берзи» на средства банка Citadele и европейских фондов построили новую ферму на 177 дойных коров. Хозяйство было одним из самых быстро растущих в Малпилсском крае, имея 300 коров и 800 га обрабатываемой земли.

По информации Firmas.lv, «Берзи» основано в 1992 году. Хозяйство являлось частью молочного кооператива Piena ceļš. В собственности «Берзи» были доли Jaunpils pienotava, которому хозяйство сдавало молоко. Кооператив производил сыр, который до недавнего времени реализовывался главным образом в России.

Оборот «Берзи» в 2014 году составил 342 176 евро (в 2013-м - 581 562 евро), а убытки - 805 евро (в 2013-м предприятие работало с прибылью в 18 526 евро).

Владельцами хозяйства являются Зане Дреймане и Янис Страутниекс.

Как сообщалось, молочникам на преодоление кризиса в отрасли выделили более 43 млн евро, из которых 23,36 млн евро предусмотрены для племенной работы, 12,38 млн евро пойдут на сохранение поголовья дойных коров, 7,6 млн составляет поддержка ЕС. Также ожидается поступление дополнительных 7,15 млн евро, которые высвободятся после перераспределения 8,5 млн евро, предоставленных ЕС на поддержку отрасли свиноводства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще