Россия стала мировым лидером по нефтедобыче

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии очередного собрания ОПЕК была озвучена свежая статистика по нефтедобыче в России — страна вышла на первое в мире место  по объемам добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию, сообщает Центральное диспетчерское управления топливно-энергетического комплекса.

Среднесуточная добыча российской нефти в мае достигла 10,708 млн баррелей, или 45,288 млн тонн. Это всё еще ниже, чем рекордные 10,713 млн баррелей в сутки в январе этого года, но и так больше всгео в мире. Саудовская Аравия в среднем добывала в мае по 10,25 млн баррелей в сутки, отмечает Ytro.ru.

Как поясняет Bloomberg, добыча в России оказалась довольно устойчивой к падению цен в отрасли. И в ближайшие пару лет сокращения добычи в РФ не предвидится, сичтает эксперт Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во второй половине прошлого года нефть за несколько месяцев подешевела со 110 до 40 долларов за баррель. Рост возобновился только в конце января. А сейчас цены вновь колеблются из-за предстоящего саммита ОПЕК — участники финансовых рынков опасаются, что картель, как и в конце ноября, снова откажется сокращать объемы добычи, сохранив их на уровне 30 млн баррелей в день. Хотя мировой спрос на нефть и так перекрыт с лихвой.

Стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent 2 июня упала на 8 центов — до 64,80 доллара США за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI уменьшилась на 3 цента — до 60,17 доллара за баррель.

Министры ОПЕК встречаются на этой неделе в Вене, чтобы решить, была ли избранная ими стратегия эффективной, или следует от нее оказаться. Свой прошлый отказ снижать нефтедобычу они аргументировали необходимостью «привести рынок в равновесие», отмечает Bloomberg.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное