Россия отменит эмбарго на шпроты только после дополнительных проверок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба получила от российских коллег известие: Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного контроля прислала неутешительное заключение о результатах майских проверок на рыбоперерабатывающих предприятиях в Латвии. Запрет на ввоз латвийской рыбной продукции в РФ сохраняется.

Ведомство выдвинуло требование: ПВС предстоит провести дополнительные проверки всех латвийских предприятий рыбообработки, имеющих право на экспорт своей продукции в Россию и другие государства Таможенного Союза, повторно оценив их соответствие критериям нормативных актов России и ТС.

По проведении проверок ПВС следует представить Федеральной службе ветеринарного и фитосанитарного контроля РФ актуализированный список рыбоперерабатывающих предприятий, отвечающих требованиям РФ и ТС. Затем российская сторона оценит полученную информацию, и тогда уже будет принимать решения касательно отмены или сохранения запрета на ввоз латвийской рыбной продукции.

ПВС начала работу по обобщению запрошенной информации и готовит план проверок. Инспекторам предстоит побывать примерно на 40 рыбоконсервных комбинатах.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, после введения запрета на ввоз латвийских шпрот в Россию производители в Латвии уже понемногу реструктурировали свою деятельность. Они прогнозируют, что, когда запрет будет отменен, часть российского рынка им удастся вернуть, но о прежних объемах сбыта речи быть уже не может.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное