Rus.Lsm Сегодня вечером

Баскетбол

Rus.Lsm Сегодня вечером

Медики хотят в Украину

Вырисовывается газовая проблема

Россия может сократить экспорт газа в Европу из-за реверсных поставок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия может сократить поставки газа в Европейский союз из-за того, что Украина занимается реэкспортом голубого топлива. Об этом сообщает издание Financial Times.

При этом объемы поставок российских энергоресурсов на европейский рынок составляют более 30%.  В Евросоюзе ищут пути сократить энергозависимость от Москвы. Одновременно, США планируют в будущем стать крупнейшим поставщиком за счет развития сланцевого газа и нефти. Впрочем, в России говорят – отказавшись от российских энергоресурсов, европейские потребители будут платить больше.

По словам директора российского  Института энергетики и геополитики Елены Телегиной, в России накопилась усталость от политической ситуации.

"Даже при том что Россия подписала с Китаем очень большие контракты по газу и нефти, и потоки российских ресурсов переориентируются на Азию, Россия и в дальнейшем будет в состоянии выполнять свои обязательства от отношению к Евросоюзу.

Европейские партнёры всегда были и остаются частью нашей стратегии взаимодействия. Однако в России накопилась усталость от политических демаршей. И если Евросоюз не взвесит цену вопроса принятия таких политических решений, российские энергоресурсы имеют больше шансов уходить на азиатский рынок", - заявила Елена Телегина

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, начиная со вторника, 2 сентября, начнутся коммерческие реверсные поставки газа на Украину из Словакии по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород. Запланированный объем поставок - 27 миллионов кубометров газа в сутки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное