Родители бьют тревогу из-за недоступности бесплатной стоматологии для детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В латвийских регионах родители обеспокоены тем, что уже в начале года ребенка невозможно записать к оплачиваемым государством стоматологам. Учреждения, в ведении которых находится медицинское обслуживание, указывают, что возобновление договоров с организациями, оказывающими стоматологические услуги, еще не завершено. Однако они признают — есть стоматологи, которые отказываются заключать с государством договора на лечение детей, и поэтому в отдельных местах могут возникнуть проблемы с доступностью бесплатной стоматологии для детей.

Передача Latvijas Radio Krustpunktā получила множество жалоб от родителей, недовольных тем, что оплачиваемые государством стоматологические услуги для детей сложно получить даже в самом начале года. Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Андис Паэглитис пояснил, что процесс заключения договоров со стоматологами на предоставление в 2016 году оплачиваемых государством услуг все еще продолжается.

По словам руководителя Отдела амбулаторного обслуживания Национальной службы здравоохранения Лиги Гайгалы, в этом году планируется заключить 265 договоров с поставщиками стоматологических услуг, однако до сих пор удалось подписать лишь две трети из них. За пределами Риги договора заключены со всеми, кто был готов предоставить стоматологические услуги.

«Проблема в том, что не во всех населенных пунктах ресурсов стоматологов достаточно для имеющегося числа детей», - поясняет представитель НСЗ.

Национальная служба здоровья намерена проанализировать и выявить те районы Латвии, в которых имеются проблемы с предоставлением детям финансируемых государством стоматологических услуг. Но похоже, что острее всего она ощущается на селе.

Представитель ЦПКЗ признает, что государственное финансирование для поставщиков стоматологической помощи может покрывать чуть более 60% стоимости услуг, а остальные расходы ложатся на плечи стоматологической практики. Это подтвердила и председатель правления  SIA Ģimenes zobārstniecība Терезе Берзупе. Именно из-за низких государственных тарифов на зубоврачебные услуги в этом году компания не будет оказывать бесплатную помощь детям в двух своих филиалах — в Цесисе и Валмиере. По словам Берзупе, клиника несла огромные убытки, предоставляя софинансируемые государством стоматологические услуги. И все же Ģimenes zobārstniecība не отказывается от сотрудничества с государством полностью, надеясь на скорое повышение тарифов, о котором говорят уже долгое время.

«Мы больше не можем нести на своих плечах этот груз», — говорит Берзупе. И ее компания — не единственная, кто в нынешнем году, по крайней мере, частично прекращает бесплатное лечение детей. В Цесисском крае ситуация с оплачиваемой государством стоматологией катастрофическая, признает глава Ģimenes zobārstniecība.

С января этого года не перезаключила договор с государством и еще одна фирма — SIA Dens. Представитель компании Андис Чудоранс поясняет, что на то были две причины. Первая — государство не полностью покрывает затраты на лечение. Вторая заключается в том, что все чаще зубы приходится лечить совсем маленьким, трех-четырехлетним детям, работать с которыми сложно. «Абсурд, что государству нужно платить за то, что родители не чистят своим детям зубы», — говорит он. Он считает, что родители должны чаще водить детей к гигиенисту, который не только почистит зубы, но и научит правильному уходу за зубами.

Как отмечает директор департамента здравоохранения Минздрава Эрик Микитис, было бы преувеличением говорить, что система оплачиваемых государством стоматологических услуг не работает.  Однако он признает, что организации, предоставляющие зубоврачебные услуги детям, жалуются на низкие, когда-то давно установленные тарифы, не соответствующие реальным ценам в отрасли.

«Система работает, но есть недостатки», — считает Микитис, отмечая, что в ближайшее время эти проблемы планируется решить в рабочей группе.

Представитель Минздрава допускает, что некоторые меры для решения проблемы доступности стоматологических услуг для детей могут быть приняты уже в первой половине нынешнего года. Однако если правительство в дополнение к имеющимся 4,5 млн евро и изыщет финансирование на эти цели, то сумма все равно большой не будет.

Участники дискуссии указали на возможность предоставления бесплатной зубоврачебной помощи в специально оборудованных автобусах, которые бы могли приезжать к школам и школам-интернатам в регионах — туда, где услуги дантиста недоступны вообще.

За очередью на бесплатную стоматологическую помощь можно наблюдать на сайте rindapiearsta.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное