РЖД уверяет, что никаких ограничений на поставки в Латвию нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания Российские железные дороги осуществляет перевозки грузов в Латвию в плановом режиме, говорится в распространенном пресс-службой компании заявлении. О возможном возниковении таких ограничений в будущем ничего не сообщается.

Сейчас доставка грузов производится в соответствии заявками грузоотправителей, согласованными латвийской стороной. Никаких ограничений для осуществления железнодорожных поставок грузов в Латвию в ОАО «РЖД» нет, подчеркивается в сообщении компании.

В настоящее время ведутся традиционные для летнего периода плановые работы по ремонту инфраструктуры на Октябрьской железной дороге, уведомляет далее РЖД. Однако, гласит сообщение ее пресс-службы, этот ремонт не может быть критичным для транзитных перевозок грузов, в том числе угля, в страны Балтии.

Накануне действующий глава принадлежащей государству компании Latvijas Dzelzceļš (LDz) Айвар Стракшас объявил, что в ближайшие несколько месяцев пропускная способность ведущей в Латвию российской магистрали резко сократится из-за начатых ремонтных работ. Стракшас сослался на официальную информацию, полученную LDz. Сведения подтвердил и министр сообщений Анри Матисс, уведомивший о том, что в августе особые помехи движению грузов не ожидаются, но в сентябре они могут стать очень ощутимыми.

Ранее и Матисс, и председатель правления Рижского свободного порта и вице-мэр столицы Андрис Америкс заявили о возможной остановке транзита российских угля и минеральных удобрений через Рижский порт. Оба признали, что сведения — неофициальные. В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма уведомила, что российская сторона не подтверждает эту информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное