Рижское самоуправление запустило линию питьевой воды Aqua Riga

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Через два года после учреждения принадлежащего Рижской думе SIA Aqua Riga предприятие начало-таки выпуск бутилированной питьевой воды, несмотря на то, что и отраслевые эксперты, и Минэкономики, и предприниматели настроены по отношению к этой идее негативно. Рыночная ниша заполнена, и пытаться в ней конкурировать можно, разве что задействовав административный ресурс, а это противоречит нормам хорошего госуправления.

Совет по конкуренции тоже считает, что появление муниципального игрока на рынке способно исказить конкуренцию, но формально нарушения нет, поэтому Рижскую думу не накажут. В создание нового предприятия вложено 150 тыс евро из кармана столичных налогоплательщиков. Когда эти средства окупятся, сегодня не знает никто.

Презентация питьевой воды состоялась 18 июня на Культурной даче "Эспланада-2014". Присутствовали вице-мэр Риги Андрис Америкс, председатель правления Rīgas ūdens Дагния Калниня, председатель правления SIA Aqua Riga Инета Залане, руководитель оргкомитета "Рига-2014" Диана Чивле и другие.

Инета Залане заверила, что вода в поллитровых и полуторалитровых бутылках вскоре освоит 5% рынка. По какой цене ее будут продавать, пока в точности неизвестно, но обещано, что продукт будет "в среднем ценовом сегменте".

Как сообщалось ранее, Aqua Riga вскоре начнет продажу питьевой воды в сетях розничной торговли.

SIA Aqua Riga было учреждено 28 августа 2012 года на основании решения Рижской думы о начале фасовки качественной питьевой воды, имеющейся в распоряжении SIA Rīgas ūdens. Цель фасовки воды – эффективно использовать имеющиеся в распоряжении SIA Rīgas ūdens ресурсы в ситуации, когда в городе из-за негативных демографических тенденций существенно снижается потребление питьевой воды. Благодаря доходам от продажи воды в бутылях Рижская дума надеется содержать в лучшем порядке городское водное хозяйство и его инфраструктуру.

Зарегистрированный основной капитал SIA Aqua Rigа – 149 402 евро, которое в свое дочернее предприятие вложило SIA Rīgas ūdens.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное