Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии появились въездные анкеты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Дом печати ждёт новая жизнь

Рижский Дом печати ждёт новая жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Легендарный Дом печати, ныне пустующий, наконец, дождался перестройки. Уже совсем скоро многоэтажка, двадцать лет назад дававшая пристанище множеству редакций, превратится в гостиницу с офисами, кафе и ресторанами. И даже футбольным полем на крыше, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

О том, что в этом многоэтажном здании когда-то бурлила редакционная жизнь, уже ничто не напоминает. Пустые, разрисованные граффити коридоры, кабинеты с ободранными обоями и только на в одном из них на 11-м этаже мы обнаружили на стене календарь издательского дома Fenster за 2004 год, а на окне — газету Vakara Ziņas. Но через два года Дом печати заживёт новой жизнью, он станет гостиницей Holiday Inn. на более чем 300 номеров.

Оказаться на крыше Дома печати — это для журналистов была уникальная возможность: смотровой площадки здесь не будет, она откроется ниже, на 20-м этаже будущей гостиницы.

Чтобы превратить здание советской постройки в современную, отвечающую всем нормам безопасности гостиницу, заказчику придётся вложить немало сил и средств, говорит архитектор Раймонд Саулитис:

«Существующий фасад снимается, все этажи будут укрепляться. Легче было бы, наверное, всё снести и сдeлать заново — но это делается так, что поставленные ресурсы сохраняются».

Композиция здания сохранится, дизайн будет скандинавским. Рядом с гостиницей появится многофункциональное здание, добавил Зигмар Зандерсонс, руководитель проекта Preses nams:

«Где на крыше будет футбольное поле, все смогут играть в футбол — может, Латвия будет лучше играть в высшей лиге (это шутка!). И там будет три этажа автостоянки и внизу — торговые помещения и нечто вроде фудкорта».  

Разрабатывая концепцию прилегающей территории, ее авторы постарались добавить как можно больше общественного пространства, рассказывают архитекторы. Будет много зелени, зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

«Можно будет отдохнуть, можно — подходить к воде, будет набережная, можно загорать и ловить рыбку, то, что в городе нужно! Город, он жёсткий, надо много пространств, которые освежают среду», — поясняет архитектор Андрис Кронбергс.

Демонтажные работы планируется начать в июле, а строительство — в сентябре. Завершить проект намечено к осени 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное