Рижский аэропорт не отменит пошлину за безопасность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Плата, взимаемая Рижским международным аэропортом с пассажиров на мероприятия по обеспечению безопасности, пока не будет отменена, признал на Латвийском радио директор аэропорта Алдис Мурниекс.

Пошлина вводилась как временная мера – но отменить ее еще нельзя, так как государство пока не готово компенсировать эти издержки из бюджета, пояснил директор. Но регулирование ЕС требует, чтобы в аэропорту был обеспечен минимальный уровень критериев безопасности. А это означает для Риги неизбежные инвестиции в оборудование и во много что еще.

Сейчас аэропорт финансирует все эти меры из тех денег, что с 2012 г. собирает с пассажиров дополнительно – 7 евро за каждый билет. До того финансирование на безопасность выделяло Латвийское государство, но затем заявило, что больше делать этого не будет.

Итогом стало новое регулирование, гласящее, что средства на эти цели должны взиматься только с авиапассажиров – а не из кармана всех налогоплательщиков, даже тех, что живут в глухой провинции и никогда не выезжали из своего медвежьего угла. (Что было, на взгляд правительства, несправедливо по отношению к последним – короче говоря, Кабмину просто подвернулся хороший предлог сэкономить бюджетные средства). 

Теперь пошлину тоже платят не все авиапассажиры, а лишь вылетающие из Риги, рассказал Мурниекс. От уплаты пошлины освобождены транзитные и трансферные пассажиры, а также дети до двух лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное