Рижский аэропорт и airBaltic: война окончена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Международный аэропорт Rīga и национальная авиакомпания airBaltic смогли договориться об условиях мирового соглашения. Если они будут одобрены акционером обеих компаний, руководство воздушных врат и авиаперевозчика отзовут судебные иски против друг друга на миллионы евро.

В многолетнем споре – сколько же, в конце концов, должен платить airBaltic за услуги аэропорта – скоро будет поставлена точка.

Обе госкомпании договорились о мирном урегулировании конфликта, подтвердил председатель правления Рижского аэропорта Андрис Лиепиньш.

«Переговоры о мирном соглашении с airBaltic завершены. И, конечно, мы привлекли стороннего аудитора, оценка которого у нас уже есть. Стороны попросили привлеченного юриста оценить риски. Сейчас есть все документы и заключения, которые мы готовы подать акционеру, чтобы он оценил, нет ли там еще каких-нибудь рисков. Это соглашение может вступить в силу только в том случае, если его одобрит акционер. Это не только отдельное решение двух компаний», - отметил Лиепиньш.

Рижский аэропорт хотел взыскать с airBaltic долг в размере более 2,5 млн. латов (3,57 млн. евро), накопившийся с конца 2009 года, но с 19 июля, когда аэропорт подал в суд иск о взыскании долга, авиакомпания не внесла ни одного платежа, поэтому ее долг вырос до 3,4 млн. латов (4,85 млн. евро). Долговые обязательства airBaltic перед Рижским аэропортом по разным хозяйственным договорам накопились с конца 2009 года.

В свою очередь airBaltic подала в Рижский окружной суд иск о взыскании с Рижского аэропорта 6 млн. латов (8,57 млн. евро), так как сочла, что аэропорт применял дискриминирующие тарифы. 13 августа 2010 года суд возбудил дело по этому иску.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное