Рынок труда неповоротлив, но реагирует на работников за 50

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На учёте в Государственном агентстве занятости, по данным на начало года, насчитывалось 30 344 безработных в возрасте старше 50 лет. Это более 37% от общего количества безработных. Наибольший процент соискателей работы этого возраста в Латгалии и Видземе, наименьший – в Рижском регионе, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь»

Ситуация с возрастными соискателями работы стабильна вот уже на протяжении нескольких лет. Но не в том смысле, что люди беспросветно стоят на учете в Госагентстве занятости - а в том, что они регулярно находят работу. Всего в прошлом году в стране нашли работу 70 тыс. человек. Из них немалый процент - в возрасте за 50, говорит представитель Госслужбы занятости Вия Рачинска:

«16,5 тысячи - то есть 24% - были безработные в возрасте 50+. Это достоверные данные, так как получены из Службы госдоходов, эти люди там зарегистрированы как наемные работники».

По Риге данные примерно такие же. Из 24 тысяч трудоустроенных - 5,5 тысячи в возрасте за 50. Несмотря на достаточно неплохие показатели, проблему нельзя назвать решенной. Среди безработных зрелого и пожилого возраста немало тех, кто долгое время стоит на учете. Чтобы помочь им, Министерство благосостояния планирует реализовать проект активного старения

«Чтобы способствовать конкурентоспособности людей в возрасте, планируется эту группу, 50+, выделить в качестве целевой аудитории.

Принимая во внимание, что большинство безработных этой категории уже длительное время ищут работу, планируются мотивационные программы. Их цель – способствовать желанию индивида включиться в рынок труда и самостоятельно искать работу», - рассказала представитель ведомства Криста Брантевица.

Позаботятся в минблаге и о том, чтобы нынешние работники от 50 и старше не выпали из рынка труда. Для этого будут сотрудничать с Министерством образования и науки. Повышать уровень своих знаний и навыков – это едва ли не самое важное условие, чтобы остаться конкурентноспособным. Об этом говорят и в Госагентстве занятости. Здесь отмечают, что зачастую возраст ни при чем:

««Меня не берут на работу, потому что я старый (или старая)». Я призываю вас: не будем говорить о себе, что мы старые! Да, проблемы появляются.

Но давайте смотреть с другой стороны, давайте признаем: мне трудно устроиться на работу потому, что у меня нет навыков и умений, которые соответствуют сегодняшним требованиям на рынке труда».

Такого же мнения придерживаются и в Латвийской конфедерации работодателей. Ее представитель Петерис Лейшкалнс заверил, что возраст не главное. Куда важнее знания и навыки, которыми обладает тот или иной кандидат:

«Важно, что он умеет и как он может работать. Насколько интенсивно, какие у него знания, какие навыки. Это самый первый вопрос! Опыт, навыки, знания. 

Какие проблемы с возрастом за 50? Может появиться более высокий риск заболеваний. Но эти люди - уже более опытные, более ответственные, у них есть ряд таких качеств, которые появляются только с возрастом».

Консультации, планы индивидуальной поддержки, оценка уровня навыков и здоровья – все это станет частью большого проекта минблага, который сейчас находится в стадии разработки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное