Рынок телекоммуникаций захватывают нелегалы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

От 10 до 13 процентов латвийских домохозяйств подключены к сетям нелегальных операторов телевизинонных каналов. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" рассказала исполнительный директор Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Инесе Александрова.

"Исследование организовала компания IZZI. Оно базировалось на данных последней переписи населения, согласно которой в Латвии насчитывается 840 900 домохозяйств. 40 процентов из них смотрят телевизор. В свою очередь, от десяти до пятнадцати процентов от их числа подключены к операторам, не имеющим лицензии и действующим незаконно. Таким образом государоство ежегодно недополучает 1 260 000 латов в виде НДС", рассказала Инесе Александрова.

По словам эксперта, сегодня для Латвийцев при выборе компании-оператора определяющим фактором является стоимость. Люди редко интересуются и проверяют, легальна ли деятельность оператора. В результате, если качество вещания низкое, жаловаться оказывается некуда. Кроме того, существует шанс, что правоохранительные органы обнаружат и пресекут незаконную трудовую деятельность. В итоге, "голубой экран" просто погаснет и телезрителю придется искать другую компанию.

Последний такой случай был обнаружен в конце 2012 года в одном из районов. Выяснилось, что местный оператор действует нелегально, не имеет лицензии на вещание и не платит налогов. Полицейские конфисковали оборудование и бухгалтерские записи нелегалов, а все подключенные домохозяйства были вынуждены искать законную альтернативу.

Как сообщила Инесе Александрова, средняя стоимость пакета каналов в Латвии в настоящее время колеблется в районе 5 латов с учетом НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное