Рынок техосмотра автомашин с 2023 года откроют для частных фирм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После 2023 года процедуру техосмотра транспортных средств смогут проводить частные компании, а не одни только станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД). Это предусматривает утвержденный на заседании правительства 11 декабря план, сообщает Латвийское радио 4.

Рынок техосмотра автомашин с 2023 года откроют для частных фирм
00:00 / 03:48
Скачать

Дирекция безопасности дорожного движения до 2023 года планирует провести конкурс и отобрать те предприятия, которым будет доверено проведение техосмотра транспортных средств. Этот срок установлен в плане «Об изменении в проведения государственного технического осмотра», который только что принят правительством.

«Представлен этот план – чтобы всё происходило постепенно, фактически открытие рынка будет таким, что до 2023 года будет произведена закупка, найдены те предприятия, которые смогут аккредитоваться и предоставлять эту услугу техосмотра. Скажем, ДБДД в любом случае останется главной и ответственной за весь процесс. Этот значит, что фактически это будет лишь одна часть всего процесса, который сейчас проходит пои техосмотре», - рассказал после заседания начальник инспекции технического контроля и сертификации ДБДД Янис Лиепиньш.

Иными словами, на откуп частным компаниям оставят лишь непосредственно техническую процедуру – проверку состояния транспортных средств. Административными вопросами, а также, надзором за работой частных фирм, будет заниматься ДБДД.

На заседании правительства была отмечена еще одна – существенная функция, которую сейчас при техосмотре выполняет ДБДД. О ней сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола:

«Сегодня такая система технического осмотра, которая в силе в Латвии, исполняет еще одну существенную функцию – с ее помощью мы весьма успешно администрируем уплату налога на эксплуатацию транспортного средства, пошлины за эксплуатацию транспортных средств предприятиями, а также оплату штрафов. Штрафов во время прохождения техосмотра платят примерно на 10 миллионов. Налога на эксплуатацию транспортного средства – на 100 миллионов».

Планируется, что, благодаря процедуре общественной закупке, процедура открытия рынка техосмотра станет прозрачной и объективной. По данным Министерства сообщений, разработанная схема сотрудничества между ДБДД и частными фирмами будет полностью соответствовать нормам об открытом рынке, принятым в Евросоюзе.

Согласно оценке Совета по конкуренции, утвержденный правительством, план лишен всякой конкретики, это своего рода «кот в мешке». На практике желание «открыть рынок» может привести к возникновению новой монополии, говорит председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама:

«Сейчас у нас в Латвии 33 места проведения техосмотра. В Эстонии – более 100 мест техосмотра. Там в регионах конкуренция! У нас в каждом регионе рынок ограничен, и нет внутренней конкуренции. В результате общественной закупки монопольное положение в регионах может сохраниться – то есть закупка направлена на сохранение монополии в регионах. К тому же абсолютно неясно из этого плана, что произойдет с ценами».

Сейчас, по данным ДБДД, Латвия по дешевизне техосмотра находится на 4-м месте в Европе – процедура непосредственно проверки машины стоит дешевле, чем даже в соседних Балтийских странах. Но побочные расходы на содержание автомобиля, включая налоги, делают эту процедуру гораздо дороже. К тому же, как отмечают в Совете по конкуренции, Евросоюз требует более мягкого отношения к владельцам авто – чтобы новые машины проходили техосмотр только на 4-й год, а затем – каждые два года. В Латвии новая машина проходит ТО на второй год, а затем – ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще