Рынок подержанных авто: не обманешь - не продашь

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На латвийском рынке подержанных автомобилей царят обман клиентов и налоговые махинации, рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" президент Латвийской ассоциации авто Андрис Кулбергс.

По словам эксперта, клиентов постоянно обманывают, продавая им машины с ложными техническими характеристиками. В год жертвами такого обмана становятся около 40 тыс. человек, в то же время государство никак не занимается этой проблемой.

"Свыше 70% подержанных автомобилей в Риге продаются со скрученными спидометрами. На б/у  машинах трудно найти номер шасси. Покупая автомобили без номера шасси с пробегом в 120-130 тыс. км, в реальности клиенты получают машины с пробегом по меньшей мере вдвое больше", - рассказал Кулбергс.

При этом президент ассоциации отметил, что за пределами Риги ситуация не столь плачевна. "Особенно осторожными нужно быть в Риге. В Тукумсе, к примеру, намного меньше обмана, на всех машинах имеется номер шасси", - отметил он.

Каждому, кто решил купить подержанное авто, эксперт советует всегда спрашивать номер шасси, а также обращаться к автодилерам за информацией о последнем техническом обслуживании конкретного автомобиля. При покупке машины эксперт также настоятельно рекомендует отправиться в ближайший автосервис для проверки авто. "Если продавец отказывается, лучше такой автомобиль не покупать", - указал Кулбергс.

По словам главы ассоциации, ситуация на рынке подержанных авто похожа во всех трех странах Балтики, однако Латвия отличается еще и широкой практикой ухода от уплаты налогов при продаже автомобилей.

"Машины оформляются через другие страны таким образом, чтобы не платить НДС. В итоге у покупателя нет никаких гарантий, а государство терпит убытки", - заключил Кулбергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное