Рынки «прошерстили» на предмет нарушений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жители Латвии сомневаются, что на прилавках часто встретишь отечественную клубнику: лета нет, солнца почти нет, ягода, считай, пропала. Откуда же тогда рынки завалены ягодой, которую продавцы называют латвийской?.. Контрольные инстанции этим летом придирчиво проверяют торговцев, в том числе на предмет происхождения товара, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

 

Очень часто  импортные ягоды, фрукты и овощи нечестные на руку продавцы выдают за выращенные в Латвии. Продавцы, закупая оптом дешево польскую или литовскую клубнику, затем продают ее в Латвии втридорога. Более того, пользуются налоговыми льготами, установленными для местных крестьян. Местный производитель находится в неравных условиях с такими импортерами.

В связи с участившимися случаями нечестной торговли Служба госдоходов этим летом проводит усиленный контроль латвийских рынков.

«Выдают клубнику за местную, продают дороже, и люди ее охотнее покупают. В то же время, к сожалению, весьма вероятно, что налоги минуют казну государства», - говорит представитель СГД Эвита Тейце-Мамая.

У продавцов зачастую нет документов, доказывающих происхождение товара. Хозяйственная деятельность таких лже-торговцев не зарегистрирована, налоги, само собой, они не платят. Чтобы избежать встречи с налоговым инспектором, такие продавцы часто оставляют на прилавке товар и просто уходят. Много нарушений фиксируется и во время работы ночного рынка. Места для продажи там не всегда оборудованы - торгуют прямо с машин. В такой сиутации налоговым инспекторам требуется помощь муниципальной полиции.

"На ночном базарчике нарушения такого рода более часты. А так как торгуют с транспота, у СГД ограниченное право проникновения. Поэтому мы сотрудничаем с полицией. Она имеет право проверить транспорт, потребовать документы у водителя, и тогда нам намного легче идентифицировать нарушителя" - пояснила Тейце-Мамая.

Наряду с СГД продукты в рамках своей компетенции проверяет и Продовольственно-ветеринарная служба. Контроль продовольствия летом проводится особенно тщательно. Сроки годности, страну-производителя следует указывать на ценнике товара, подчеркивают в ПВС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное