Римшевич: здравоохранение смогут реформировать политики, не беспокоящиеся о перевыборах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы реализовать реформы в сфере здравоохранения, необходимо стабильное правительство и политики, которые думают не только о перевыборах, заявил в интервью Латвийскому телевидению президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он рассказал, что за последние шесть лет Банк Латвии работал с четырьмя министрами – все они были готовы что-то менять, однако правительства очень быстро уходили в отставку.

Есть люди, которые понимают, что нужно делать,

но не знают «перевыберут ли нас, если мы это сделаем», добавил глава центробанка.

Именно поэтому необходимо стабильное правительство и политики, которые думают не только о перевыборах, которые готовы делать что-то хорошее, уверен Римшевич.

Он заявил, что в Латвии 25 лет существует система, определяющая, что в сфере здравоохранения государство не оплачивает, однако четко не сказано, что же жители получают.

Банк Латвии говорит о необходимости реформ. Стоит создать две конкурирующие между собой системы страхования здоровья – государственную и частную. Новая программа поработает год или два, докажет свою эффективность - а кроме того, останутся деньги, и их можно будет направить на финансирование дополнительных услуг, уверен Римшевич.

С его точки зрения, нынешнее правительство сделало важный шаг, чтобы привести эту сферу в порядок.

Существует несколько возможных моделей системы обязательного страхования здоровья. Как уже писал Rus.lsm.lv, экс-министр здравоохранения Гунтис Белевич, например, предлагал ввести систему обязательного страхования в Латвии, повысив ставку взносов социального страхования. Ингрида Цирцене, также возглавлявшая министерство, рассматривала возможность ввести бесплатные медицинские услуги для тех, кто платит подоходный налог, и для групп, застрахованных государством. Финансирование этой модели должно было осуществляться из подоходного налога.

Своя точка зрения на реформу есть и Банка Латвии. Игорь Касьянов, главный экономист Отдела анализа макроэкономики банка, в недавнем интервью Латвийскому радио заявил: финансовый институт заинтересован в реформах здравоохранения и образования, поскольку экономический рост зависит не только от финансового капитала, но и от человеческих ресурсов.

Министерству здравоохранения до июля нужно представить правительству поправки о всеобщей обязательной системе страхования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное