Римшевич: Кредиты могут подешеветь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В результате принятого Европейским Центральным банком (ЕЦБ) решения о снижении базовой процентной ставки до рекордно низкого уровня, уменьшится и процентная ставка на кредиты коммерческих банков. Это означает, что они станут дешевле, заявил в интервью Латвийскому телевидению президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Получить заим станет дешевле, а уже взятые кредиты также могут подешеветь, если будут перефинансированы, пояснил Римшевич.

Однако он отметил, что доступность кредитов для предприятий в коммерческих банках будет зависеть от ряда возможных преград. Банки не всегда готовы давать взаймы бизнесу, поскольку не знают, как изменится экономическая среда.

Дискуссия о кредитовании началась и в Латвии, поскольку, несмотря на экономический рост, объем выдачи кредитов за последние пять лет сократился. По мнению главы Банка Латвии, правительству следует взять на себя инициативу, чтобы способствовать росту кредитованию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Европейский Центральный банк снизил базовую процентную ставку до 0,05%.

ЕЦБ старается дать толчок для экономики в ситуации, когда выпуск обрабатывающей промышленности замедлился, а инфляция в еврозоне сократилась до 0,3%.

Рост экономики в еврозоне в начале года составил всего 0,2%, потребление, инвестиции и эксопрт росли медленне, чем в том же периоде прошлого года. В мае инфляция в еврозоне составляла 0,5%, вто время как выдвинутая ЕЦБ цель составляет 2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное