Rīgas siltums заинтересовался «литовским» газом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Компания Rīgas siltums интересовалась возможностью закупки природного газа в Литве, сообщила представитель по общественным отношениям предприятия по теплоснабжению Яна Розе.

«Компания заинтересована в сохранении конкурентоспособной цены, одновременно обеспечивая непрерывную и безопасную поставку тепла клиентам. Экономическая выгода и стоимость энергоресурсов являются важными факторами, но не менее значимо и то, чтобы поставщик мог обеспечить безопасность и непрерывность поставок», - сказала Розе.

По ее словам, в настоящий момент предприятие закупает голубое топливо у Latvijas Gāze. «Мы интересовались возможностью сотрудничества с литовским поставщиком, но до сих пор не получили ни одного предложения о сотрудничестве», - сказала представитель Rīgas siltums.

В то же время Rīgas siltums значительно увеличил долю использование щепы, за счет которой теперь производится около трети всей теплоэнергии. В 2009 году этот показатель достигал лишь 2%.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее попытку купить газ в Литве предприняла энергокомпания Latvenergo, заключив сделку напрямую с российским «Газпромом». Latvenergo приобрел 5,2 млн. кубометров газа, когда «Газпром» с аукциона продавал голубое топливо из Инчукалнсского газохранилища. Однако на пути этих планов встал монополист Latvijas gāze, который не дал согласие на использовани6е принадлежащего ему трубопровода для доставки закупленного газа. Это решение было отменено после вмешательства Комиссии по регулированию общественных услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное