Rīgas satiksme: в 2033 году по Риге будут ходить только низкопольные трамваи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже весной следующего года в Риге на четвертом маршруте, идущем в Иманту, появятся новые низкопольные трамваи, сообщил в интервью Латвийскому радио 4 представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Закис рассказал, что у Rīgas satiksme есть стратегия обновления подвижного состава. «И десятый маршрут трамвая —  на самом деле последний, по которому начнут курсировать низкопольные трамваи —  на данный момент предполагается, что это произойдет в 2033 году», — заявил представитель Rīgas satiksme.

«Но надо оговориться, будут ли деньги, потому что мы уже сейчас немного отстаем от графика, потому что трамвай очень дорогая вещь, их закупить не так легко и тем более сейчас делаются и другие закупки», — добавил он.

Среди «других закупок» он назвал 12 трамваев для нового маршрута, который пойдет по улице Сканстес. Кроме того, Rīgas satiksme закупает (и будет закупать) троллейбусы и автобусы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, предприятие Rīgas satiksme заключило договор с чешской компанией Škoda Transportation на поставку 20 низкопольных трамваев. Общая сумма договора — 62,591 млн евро.

Rīgas satiksme активно запускает новые маршруты. С 1 июля столичные автобусы общественного транспорта начали курсировать по маршруту номер 60. Он соединил Зиепниеккалнс с Кенгарагсом. К 2023 году новая трамвайная линия пройдет по улице Сканстес.

Однако некоторые маршруты исчезают. В январе предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme закрыло два маршрута микроавтобусов, курсировавших ранее по столице Латвии. Это маршрут номер 242, ездивший по направлению от Центрального вокзала до микройрайона Иманта и маршрут номер 267 — Центр-Саркандаугава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное