Рига примет долгосрочный план повышения энергоэффективности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня в Рижской думе состоится заключительное обсуждение долгосрочного плана энергоэффективности. Совсем скоро Рига активно включится в работу по борьбе с выбросами СО2, и на помощь городу придут современные технологии, сообщила передача Латвийского радио 4 "Домская площадь". 

Рига  участвует в долгосрочной  программе повышения энергоэффективности. Директива ЕС обязывает сократить потребление энергии и снизить тем самым выбросы в атмосферу углекислого газа (СО2). Считается, что именно его эмиссии негативно влияют на планетарный климат. 

Рига разрабатывает целый план мероприятий по сокращению потребления энергии, и в первую очередь добиться этого призвано помочь утепление домов. Предварительно проводится  энергоаудит зданий, рассказала руководитель Рижского энергетического агентства Майя Рубина. 

"Домоуправление поддерживает инициативу жителей и на 80% оплачивает необходимый шаг - энергоаудит, - пояснила Рубина. - В этом году мы условились уже о 40 энергоаудитах. Рижане смогут посмотреть на их результаты и решить, как подготовиться к реновации".

Реновация дома сокращает потребление тепла в среднем в два раза, показала практика. В ближайшие 7 лет снижение потребления энергии жителями должно составлять от 1,5% ежегодно - это требования директивы ЕС. Для этого должно уменьшиться потребление тепла, газа и электричества.

Для достижения результата предлагается множество технологических решений. Например, использование экономичной бытовой техники, реновация домов, установка газовых котлов  конденсационного типа,  перестройка  внутридомовых систем теплоснабжения. Модернизацией таких систем занимается предприятие Rīgas siltums, рассказал глава предприятия Нормунд Талцис.

"Мы рассмотрели, какие требования директивы можно воплотить в жизнь. Один вариант - утеплять дома, а можно провести реконструкцию внутренней системы. Каждый градус тепла, удержанный в здании - это сокращение общедомового потребления тепла на 5%", - поделился специалист. 

Талцис подтвердил, что модернизация внутридомовых систем теплоснабжения повлияет в дальнейшем на тариф в сторону повышения. Министерство экономики подсчитало, что рост цен на тепло может составить 3-4%. Но пока говорить об этом рано. Rīgas siltums в этом году запустит первые два пилотных проекта по перестройке общедомовых систем теплоснабжения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное