Рига готовится принять казахстанский «бизнес-десант»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завтра, 15 июня, в Риге открывается Торгово-экономическая миссия Республики Казахстан и бизнес-форум «Латвия — Казахстан». Организаторы надеются, что на мероприятии будут завязаны новые деловые контакты и укрепятся существующие. Кром етого, это хорошйи повод обсудить потенциальное участие Латвии в будущем Новом Шелковом пути.

В столице Латвии соверутся руководители и представители 15 казахстанских компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве с латвийским бизнесом. Спектр деятельности гостей весьма широк: машиностроительная, химическая, строительная, фармацевтическая, пищевая, металлургическая отрасли. Гости проведут переговоры с оптово-закупочными и дистрибьюторскими компаниями Латвии о возможных поставках товаров. Встречу в Риге организовали Национальное агентство по экспорту и инвестициям Казахстана KAZNEX INVEST и Комитет городского развития Рижской думы при поддержке банка Rietumu.

Наряду с этим будут состоятся встречи в Министерстве здравоохранения и  Министерстве земледелия на предмет регистрации казахстанских товаров и участия казахстанских компаний в государственных закупках Латвии. К примеру, грузовые магистральные и пассажирские электровозы, собираемые казахстанским заводом по технологии компании ALSTOM, будут представлены руководству Министерства сообщения и компании Latvijas dzelzceļš.

Как уже писал Rus.lsm.lv, глава Минсообщения Улдис Аугулис (СЗК) ранее во время встречи с сопредседателем латвийско-казаxстанской межправительственной комиссии Романом Василенко в Астане призвал Казахстан создавать единую комплексную стратегию по развитию услyг логистики китайскиx товаров в Европу. Латвия и Казахстан могли бы стать стратегическими партнерами в евразийских грузоперевозках, подчеркивает министерство.

«Наша страна определенно заинтересована в дальнейшем развитии и yглублении экономических отношений с Казахстаном – это крyпнейший торговый партнер Латвии в Центральной Азии, и объем инвестиций тамошних предпринимателей в Латвию также растет: с 2010 года число латвийских предприятий с казахстанским капиталом стало вчетверо больше», - заявил тогда Аугулис.

Кроме того, Латвия примет участие и в выставке Expo Astana 2017 (она открылась 10 июня и продлится до 10 сентября).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное