Резко сократились поставки препаратов плазмы в больницы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже с 1 июня Государственный центр доноров крови сократил выдачу стационарам необходимых им препаратов плазмы – альбумина и иммуноглобулина, сообщает LTV. Эти препараты жизненно необходимы для пациентов с различными заболеваниями, травмами и ожогами, а также тяжелобольным беременным.  

Купить эти препараты сами пациентоы тоже не могут: суммы измеряются сотнями и тысячами евро. Минздрав просит выделить необходимые на обеспечение больниц препаратами плазмы крови средства – а это около 170 тыс. евро – из статьи госбюджета на непредвиденные расходы.  

Перед долгими выходными в Донорском центре творилась большая суматоха: выдавались впрок запасы этих препаратов. Если не хватает крови определенных групп, центр может кликнуть клич, и добровольцы подтягиваются. Но с препаратами плазмы дело обстоит иначе. Их изготавливают за границей, Латвия их там закупает и передает больницам.

Выделенное государством финансирование обеспечивает стационары плазменными препаратами лишь на 60% от потребности, выяснило LTV. В прошлом году Минздраву удалось выкрутиться за счет дополнительного финансирования. В этом году его нет.

«Для пациентов с травмами особенно важен иммуноглобулин, в неврологии, для беременных тоже. Он очень дорог», - говорит замдиректора Донорского центра Наталия Злобина.

Доза альбумина стоит 120 евро. Пациенты сами его обычно не оплачивают. В этом году требуется 170 тысяч евро, чтобы обеспечить потребности всех нуждающихся в препаратах больных. В рамках существующего бюджета сделать это невозможно, признала Злобина.  

«Это драма, потому что все больницы в шоке», - признаёт и руководитель Службы крови Восточной больницы Риги Инга Дарзниеце. В больнице сейчас приходится дозировать альбумин и иммуноглобулин для всех шести крупнейших рижских клиник.

«Если в Линэзерс поступает три пациента – всё, вся доза израсходована. Милые, болейте только в начале месяца!», - приводит пример Дарзниеце.

Для многих пациентов, особенно страдающих тяжелым панкреатитом или  заболеваниями печени, тех, кто лечится в Клинике токсикологии и сепсиса, это – вопрос жизни и смерти.

Минздрав обещает попросить денег у правительства, сообщила замгоссекретаря министерства Эгита Поле. Средства из статьи на непредвиденные расходы будут запрошены на следующем заседании правительства, 30 июня.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное