Резекненский Зеленый рынок переместили, но желающих торговать там все равно нет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пару лет назад в Резекне был построен Зеленый рынок – разместили его напротив исторического Центрального рынка на улице Латгалес. Популярности у покупателей новая торговая точка не снискала, не жаловали ее своим вниманием и торговцы. Городские власти нашли другое решение, но пока оно не дало хороших результатов, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Рынок размещен возле многоэтажек и представляет собой десяток навесов с прилавками.  Деревянные конструкции, которые два года назад обошлись в 14 тыс. евро, теперь демонтировали, перевезли в другой район Резекне и собрали там – потратив еще 29 тысяч. В первый день работы нового рынка в Северном микрорайоне около полудня там не было ни души.

Опрошенные журналистами прохожие опасаются, что и тут не найдется желающих торговать – место не кажется особо подходящим. 

«Да мы уже говорили – мог бы быть за Mego или возле Mego, а тут машины ездят! Я не знаю. Купить что-то – зелень, ягоды, грибы – купила бы. Мы уже говорили, что Зеленый рынок нужен в Северном районе». 

Женщина удивлена тем, что в первый день работы на рынке нет ни единого продавца. Она допускает, что и впредь успешной работе рынка будет мешать ставшая уже привычной практика в Резекне, когда крестьяне развозят продукты покупателям на дом.  

Председатель Резекненской думы Александр Барташевич («Согласие») считает, что провал с проектом Зеленого рынка в центре города объясняется саботажем со стороны тех торговцев, которые работали на старом рынке:

«Мы в прошлом году столкнулись с ситуацией, когда торговцы с Центрального рынка фактически очень просто блокировали торговлю на новом месте: они зарегистрировались и платили небольшую плату за торговые места там – и места были формально заняты, а торговля не велась».  

Поэтому дума решила переместить крестьянский рынок в другой район. Издержки в 29 тыс. евро Барташевич назвал «вполне нормальными».

Как сообщили журналистам в думе, сейчас право там торговать купили шесть персон. Плата за место там символическая – 2,95 евро в месяц. И теперь дума будет выдавать разрешения в неограниченном количестве, чтобы пресечь возникновение такой ситуации, что была в прошлом году. Купить место и не торговать на нем будет можно – но резервировать его за таким торговцем никто уже не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное