Ремонт Островного моста начинается, водителей просят потерпеть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Долгожданный ремонт рижского Островного моста через Даугаву начинается на днях, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» Угис Боже, специалист департамента сообщения Рижской думы.

«Мы планируем, что работы начнутся уже на этой неделе, – поделился Боже. –  Единственное, что нас сейчас держит – это отсутствие строительного разрешения. А все документы уже сданы в Стройуправу, и оттуда получен ответ, что на этой неделе строительное разрешение обязательно будет».

Боже признал, что Стройуправа может рассматривать вопрос и до 1 июля с.г., однако подчеркнул, что срочность его согласования оговорена с чиновниками. Как только будет получен дозвол, это даст зеленый свет строительным работам. Каким именно?

«Мы на проезжей части снимем старый асфальт, гидроизоляцию. Получится, что этот демонтаж немного испортит бетон несущих конструкций – это будем подправлять, и  потом будет поставлена новая гидроизоляция и уложено новое дорожное покрытие. Будем менять транспортные барьеры, перила. Под мостом идет пешеходный тоннель – там тоже будем делать ремонт, менять асфальт, красить стены и потолки, сделаем освещение и установим видеокамеры. Вот такая реновация. Можно сказать «косметический ремонт», но это понятие слишком мало и не охватывает всего объема предстоящих работ», - рассказал Боже.     

Он пояснил: еще до начала работы над проектом была проведена экспертиза несущих конструкций моста, и она показала, что с момента постройки они все еще находятся в хорошем состоянии. Поэтому капитального ремонта Островному мосту не требуется.

В течение всего периода работ движение транспорта по мосту будет разрешено, но, понятно, не по всем полосам – в каждом направлении будет открыто всего по две полосы. Поэтому водителей призывают проявить понимание, терпеливо отнестись к возможным заторам либо выбирать другие пути.

Пробки возникают даже теперь, хотя никаких работ еще не ведется, пояснил Боже – и, по его мнению, причиной является неудачный перекресток в Задвинье с Виенибас гатве. Поэтому сужение проезда по Островному мосту на две полосы мало что усугубит. Но для большего удобства автовладельцев на подъезде к мосту будут установлены схемы проезда с разметкой мест сужения.

Срок работ составит 17 месяцев – то есть до конца 2015 года. Так долго потому, что мост не будет перекрыт, и работы придется проводить постепенно, говорит специалист. Да и длина участка, где требуется менять дорожное покрытие, составит 1100 метров.

Рижским налогоплательщикам ремонт Островного моста обойдется в 8,5 млн евро плюс НДС, сообщил Боже. Часть средств дала взаймы Госказна, а уже в ходе реализации проекта продолжится работа над привлечением денег из европейских фондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное