Регулятор отказался выдать Latvijas gāze спецлицензию на оплату газа в рублях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Акционерное общество Latvijas gāze не получит особую лицензию Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK) на оплату сделок с российским «Газпромом», потому что комиссия выдает такие специализированные разрешения только финансовым учреждениям, чьи клиенты просили произвести платежи находящимся под санкциями лицам — в исключительных случаях, заявили LETA представители FKTK. Предприятиям лицензии не выдаются.

Выдача такой лицензии тем более невозможна, отметили в комиссии, что AS Latvijas gāze запросило ее для проведения сделок с российским банком, а это никоим образом не подпадает под компетенцию FKTK. Комиссии указывают, что согласно установкам Еврокомиссии покупать российский газ сейчас можно, если это делается в рамках действующих договоров и в соответствии с содержащимися в них условиями. Другие сценарии сейчас не рассматриваются и невозможны, потому что они будут причислены к попыткам обхода санкций.

Одновременно представители FKTK подчеркивают, что соблюдение санкций — это вопрос ответственности не только надзорных учреждений, но и самих конкретных предпринимателей, со всеми вытекающим последствиями.

Компания Latvijas gāze запросила у FKTK спецлицензию на изменение условий оплаты сделок с «Газпромом», свидетельствует объявление, переданное председателем правления предприятия Айгаром Калвитисом бирже Nasdaq Riga. Калвитис указывает, что у Latvijas gāze заключен с «Газпромом» договор на поставку газа на период 2000-2030 гг., и согласно условиям этого договора расчеты за поставки должны производиться в евро.

Как известно, 31 марта президент РФ Владмиир Путин подписал декрет, предусматривающий перевод расчетов за энергоносители с иностранными покупателями в рубли. Планируется, что западные покупатели откроют рублевые счета в «Газпромбанке», куда банк будет зачислять деньги, продав полученную от покупателей валюту на Московской бирже за рубли. С тех пор как введено это правило, Latvijas gāze не закупало природный газ у «Газпрома» — как писал Rus.LSM.lv, такой шаг был продиктован и геополитическими, и коммерческими соображениями.

Сейчас, по оценке Айгара Калвитиса, цена голубого топлива неадекватно высока, чтобы закупать его. Но на будущее компания запросила разъяснений у Миинэкономики, как сохранение платежей за газ в евро соотносится с режимом санкций, введенных против РФ в связи со вторжением российских войск в Украину. Получив внятный ответ, предприятие сможет далее планировать свою хозяйственную деятельность и выполнять, как публичный торговец, свои обязательства перед клиентами, а это свыше 350 тысяч домохозяйств.

Сейм 28 апреля одобрил в первом чтении поправки о запрете на поставки газа из РФ. Сроки пока неизвестны, но правительство полагает, что такой шаг станет возможен с января 2023 года. Проект поправок должен пройти в Сейме еще два чтения.

Кроме того, «Газпром» объявил, что из-за отказа платить в рублях прекращает поставки газа Польше и Болгарии. Со своей стороны, Венгрия уже публично объявила, что согласна на рублевые расчеты.

Крупнейшими акционерами AS Latvijas gāze являются российский «Газпром» (34%), Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и SIA Itera Latvija (16%). Акции компании котируются на бирже Nasdaq Riga.

Оборот Latvijas gāze в 2021 году по предварительным данным, составил 583,342 млн евро, это втрое больше, чем в 2022-м. Но в то же время прибыль сократилась в 3,4 раза — до 3,2 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное